Гардасил и аутоимунное заболевание

Добрый день! Поставила Гардасил-4 дважды: 1. июнь 2024 2. август 2024 (через 2 мес) Третья и последняя прививка должна была быть в декабре 2024 (по схеме 0-2-6). Но в ноябре я заболела ДТЗ (диффузно-токсический зоб, аутоимунное). Месяц нахожусь на терапии тирозолом (30 мг/сутки), T3 и T4 пришли в норму, ТТГ все еще крайне низкий (0,006). Лечение будет продолжаться 1,5 - 2 года. 1. Можно ли делать третью прививку сейчас или это рискованно, учитывая непредсказуемость реакции иммунитета при активной стадии ДТЗ, и лучше подождать? Если ждать, то сколько и как я пойму, что уже можно ее ставить? 2. Какой крайний срок для постановки третьей прививки, чтобы эффективность вакцинации не снизилась? 3. Я также планировала поставить прививку от дифтерии и столбняка, можно ли их ставить одновременно с третьей прививкой Гардасил-4? Спасибо!

Эндометриоз, мигрень, аденома печени, МКБ, ДТЗ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Делать вакцинацию можно. 2. Делайте сейчас. 3. Можно делать в один день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Если я не сделаю прививку сейчас, то до какого срока можно ее сделать?

можно делать уже сейчас, не переживайте.

Михаил Николаевич, вы не ответили на мой вопрос.

в течение недели.

Принятый ответ

Добрый день
1.вакцинацию можете делать, можете не ждать
2.лучше сделать в ближайшее время
3. одновременно с третьей привикой ставить можно

Мария Александровна, здравствуйте! Если я сейчас не сделаю (я за границей), то до какого срока ее можно сделать?

Добрый день, Срок третьей прививки - 6 месяцев после первой (за Январь можно сделать)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прививку делать можно и одновременно с другой, если Ваш эндокринолог так же согласен с терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте
вакцинацию можете делать,
Можно одновременно с третьей привикой ставить можно