Консультация терапевта /

Часто болеет. Иммунитет? — вопрос №1808129

Женщина, 44 года
последние полгода-год практически ежемесячно болеет, все сезонные инфекции, КОВИД уже три раза etc etc
Сдали иммунограмму, исследование на паразитов.
Результаты прикрепляю.
ВИЧ статус отрицательный
Что может быть, что делать?

Возраст: 44

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите общеклинические анализы крови, биохмию крови.
Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Василий Михайлович, ОАК и биохимию не делали
рост 163 вес 87

Терапевт, Онколог
По иммунограме есть небольшое повышение значений, говорящее вероятнее всего о перенесенной в недавнем времени инфекционном заболевании.
Скажите какие есть хронические заболевания? Может принимает на постоянной основе какие либо лекарства?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? Пока загружаются, напишите рост и вес. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ОАК и биохимию не делали
рост 163 вес 87
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Виферон для поддержания иммунитета
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню.
Иммунограмму сдавали после того как переболела инфекцией?
Напишите, пожалуйста, рост и вес, а так же какой в основном образ жизни- сидячий или активный? Анемия есть- ОАК можете прикрепить?
Клиент
Ольга Сергеевна, да, через 4-5 дней после болезни
Терапевт
Ничего критичного по иммунограмме нет, работает иммунитет адекватно, как вы и написали( 4-5 дней после болезни )по ней видно, что человек недавно перенес инфекцию.
Вес в данном случае повышен, скажите образ жизни сидячий, как часто бываете на улице? Рацион питания сбалансированный ?
Имеются ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, образ жизни сидячий. питание не сбалансированое
Удален желчный лет 10 назад.
Хр. панкреатит
Терапевт
Здравствуйте.Анализы свидетельствуют о перенесённой инфекции. Рекомендую вам Баксет 1 пак 2 р/д в течение месяца, Омега3 1000мг 1 р/д, Витамин Д 2000 ЕД 1 р/д, витамины Цинк солгар 22 мг 1 р/д, витамин С солгар 500мг 1 р/д. Проводите больше времени на свежем воздухе, на пользу пойдут занятия спортом, закаливание, правильное сбалансированное питание с преобладанием в рационе белка, овощей и фруктов.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Смотрю файлы
Терапевт
Сдавали после перенесённой инфекции ?
Есть какие-либо хронические заболевания ? Препараты на постоянной основе принимает ?
Выполняли ли какие-либо инструментальные исследования ?
Терапевт
Здравствуйте, это происходит на фоне ослабленного иммунитета сейчас рекомендую начать прием препарата Эхинация по 1 таб 3 раза в день 20 дней.Это иммуностимулирующий препарат растительного происхождения.Плюс витамин Д пропить по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.В нос гриппфенон по 3 всп 2 раза в день 7 дней.Здоровья!?
Терапевт
Так же в анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции,сейчас просто нужна поддерживающая иммуномодулирующая терапия рекомендую начать прием препаратов указанных мною выше.