Частые болезни у ребенка
Дочке 11 лет, очень часто болеет орви. Аденойды 2 степени, врачи сказали не удалять-перерастет. Подскажите можно ли сдать какие то анализы на иммунитет? В этом году просто болеем безостановочно 3-5 дней в школу походит 7-10 дней на больничный и по кругу. Сейчас вот опять 2 недельные сопли, мучает кашель от них, говорит постоянно течет по горлу. Что можно в нос пшикать при таком насморке и что от этого кашля мокрого давать? Последний анализ крови прикрепляю сдавали в марте при очередном орви, мне по нему говорили что какой то показатель сильно понижен и указывает на пониженный иммунитет
Здравствуйте
По общему анализу крови имеются признаки вирусной инфекции. Понижение лейкоцитов чаще всего связано с вирусной инфекцией, возможно тяжело перебаливала, возможно был вирус гриппа.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также у Лор-врача проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки носоглоточной миндалины (аденоиды), при другом виде осмотра их не видно.
Для носа в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5 минут промывают нос морской водой или физраствором и на чистый нос спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Это мартовский анализ, но сейчас симптомы такие же. Одно и то же каждый раз.
Мы сейчас второй день пшикаем ирс 19, его можно совместно с назонексом?
Принятый ответ
Да, я и имею в виду на момент сдачи. Сейчас он уже не актуален.
С назонексом в целом можно использовать, но особого эффекта от ирс можно не ожидать, в доказательной медицине этот препарат не показал своей эффективности
Здравствуйте.
Вполне возможно что ребёнок перенос вирусной инфекцию, возможно даже инфекцию связанную с вирусом эпштейн-бар. Часто данная инфекция протекает длительно, волнообразно. Поэтому всё же рекомендуется посетить врача-инфекциониста для дополнительной диагностики и возможно значение курса лечения.
На сегодняшний день есть заложенность носа? Какого цвета слизь которая стекает по задней стенке глотки? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Меняли ли вы для лечения аденоидов спрей с мометазоном или флутиказоном?
Назонекс пшикали, заложенности нет и Из носа не течет, говорит именно по горлу много соплей течет. Аллергии не было.
Принятый ответ
Исключали ли у ребёнка гастроэзофагеальный рефлюкс?
Нет ли у ребёнка ощущение кома в горле, возможно осиплости, ощущение жжения или кислоты, горечи в горле?
На данный момент нет, но было, мы делали фгдс все нормально. Аллергии ни на что не было, но папа аллергик на цветение. Но у нее эти орви с сентября как в школу начала ходить, бесконечные болезни
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с вялотекущим воспалением носоглоточной миндалины на фоне рецидивирующей вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить анализ на СРБ , риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Внутрь пить зодак/зиртек по 10кап 1р/д (после получения результатов анализов ) .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .После зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости . Также нужна консультация аллерголога-иммунолога в плановом порядке. Внутрь после стихания процесса пропить иммуномодулятор - полоксидоний курсом на 10 дней, в нос местный иммуномодулятор - ирс 19 по 1дозе 2р/д на 2 недели.
Мы сейчас 2 день пшикаем ирс 19, то есть его надо после того как вылечится она? Не сейчас?
Принятый ответ
Да, его конечно назначают и в острый период. Но в разгар болезни эффективнее то что я написал выше