Консультация ветеринара /

Засохшие образования у кота на теле — вопрос №2745890

У кота,возраст 2 года, появились сначала на шее маленькие засохшие корочки, словно корочки на ранках. По прошествию примерно 14 дней на шее появилось большое такое образование, тоже засохшее. Теперь мелкие- на голове, на лапах...Попробовала обработать хлоргекседином, дважды положила мазь акридерм. Корочка снялась вместе с волосками, образовалась ранка. Кот не чешется, шерсть не выпадает, ранок мокнущих нет. Блох нет. От паразитов давала таблетку неделю назад, до этого почти год не давала ничего. Стал очень грустный, лежит. Аппетит обычный. Кормлю рыбой ( отварной и сырой - иногда), ливерной колбаской, яйцом...Нужна консультация. Может быть, еще раз дать таблетку от паразитов?

Возраст: 59

Ветеринар
Здравствуйте, можете прикрепить фото поражений ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, я добавила фотографии к вопросу

Ветеринар
причиной таких поражений могут выступать многие причины: паразитарные, грибковые/бактериальные инфекции кожи, аллергические реакции, некоторые аутоиммунные патологии кожи.
По фото картина может соответствовать контактному дерматиту или системной аллергической реакции.
На данный момент можно провести симптоматическую терапию.
Обработайте питомца каплями на холку ( Адвантейдж/Адвокат/ Рольф клуб/ Селафорд ) двукратно по весу, с интервалом 14 дней. Для уменьшения воспалительной реакции Цетрин/Цетиризин 2мг/кг кошки 2 раза в день 7-10 дней. Местная обработка поражений раствором Хлоргексидина/Мирамистина 2-4 раза в день
При отсутствии и слабой динамике от симптоматического лечения рекомендован очный прием терапевта для проведения дерматологических тестов (цитология, соскоб, трихоскопия) и составления дальнейшей тактики лечения
Клиент
Александра Александровна, у кота появилась ранка на носу...открытая, как трещина.Лечить надала от блох...но это что-то другое?
Ветеринар
Можете так же закрепить фото? Кроме ранок на теле есть другие жалобы (чихание/насморк/ отказ от еды/слюнотечение)?
Клиент
Александра Александровна, фото прикрепила, нет никаких больше признаков. Грустный и все лежит или сидит...обрабатываю-даже не кусается
Ветеринар
Попробуйте осмотреть ротовую полость ( язычок, неба), нет ли там повреждений и язвочек.
Такая ранка на носу может быть признаком вирусной инфекции, с учетом того, что вы отмечаете вялость и апатию котенка. Обрабатывайте ранку р-ром Хлоргексидина или Бетадина 2-4 раза в день. Желательно обратиться на очный прием врача чтобы исключить калицивирусную инфекцию.
По поводу ранок на теле если там есть сукровицы и гнойные подтекания, отмачивайте корочки антисептиками чтобы не скапливались инфекция, если поражения становятся больше, возможно нужно начать антибиотикотерапию ( подбирается по посеву очно на приеме у терапевта). Обработку каплями на холку все же лучше провести по схеме которую описывала выше. Цетрин/цетиризин будет снижать воспалительную реакцию, его можно давать
Ветеринар
Здравствуйте!
Проблема была выявлена около полумесяца назад?
Кот домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула?
прикрепите, пожалуйста, фото поражений (ранок).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, фото прикрепила. Засохшие корочки обнаружила уже с месяц назад, н а шее, несколько мелких. сейчас их количество увеличилось, по всему телу почти...Кот на улицу выходит очень редко.
Ветеринар
Рекомендую провести бактериологическое исследование на предмет идентификации микрофлоры, есть вероятность, что это бактериальные или смешанные (грибково-бактериальные) поражения. Если выявится какая инфекция - стоит произвести подтитровку к антибактериальным препаратам (антибиотикограмму (если поражение на разных участках тела - может понадобиться системная антибиотикотерапия). Материал следует брать с участка который не обрабатывался. Проводите местную обработку хлоргексидином 3 раза вдень.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Хочу еще спросить,можно начать самой давать антибиотики? И еще... сегодня у него пояилась ранка на носу, открытая, как трещинка. Нос совсем сухой стал и горячий
Ветеринар
Желательно предварительно провести антибиотикограмму (определение чувствительности к антибактериальным препаратам), если таковой возможности нет - допустимо эмпирическое применение антибиотика широкого спектра действия.
Клиент
Алексей, спасибо.
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!