Аллергия у собаки
Собаке год и 9 месяцев, с самого детства щенок чесал уши( заводчик сказал растет пушок) в 6 месяцев поставил врач отит, прокапывали лекарствами и все прошло, через месяц опять все началось и по сей день, сейчас помимо ушей прибавилось, то что грызет лапы и вся чешется. Раз в месяц обрабатываем от паразитов, раз в 3 месяца от глистов. На фоне этой аллергии появляется отит. У заводчика ела корм, перепробовали множество разных марок кормов и вкусов , на все одна реакция, пробовали и консервы без разных добавок. Пол года даже больше варила ей каши с мясом и овощами, на какой-то момент ее чесания прекращались и потом опять начинались. Перепробовали разные варианты, прошли много ветеринаров и никто не может помочь
Здравствуйте
Правильно понимаю, пробовали все корма hypoallergenic? Самые востребованные ( проплан, зилли ,монж, алева, роял канин)
Зачастую если корм не подходит, переходят на натуральное питание. Основной белок: рыба и свинина
Крупы: гречка, рис, кукуруза иногда
Но при индивидуальной чувствительности рекомендовано разобрать основной рацион по дням через ветеринарного диетолога
Расчесы так же могут быть признаком сезонной аллергии, при которой питомец приблизительно раз в квартал обрабатывается курсом антигистаминных препаратов
+ можно рассмотреть при регуляции питания курс апоквела
Здравствуйте, почти собака выросла на основном питание.
Из круп делала либо рис, либо гречка.
Из мяса, чаще всего индейка бывало говядина.
Добавляла морковь, кабачок, яблоко иногда тыкву, ну по разному в основном.
Делали еще кашу из ментая
Удобно конечно на корме, но пробовали разные всегда начиналась аллергия. Монж нигде не можем найти, роял кушала в детстве так же было
На говядину отмечается так же аллергия
Потому в основу дерматологи диетологи закладывают свинину и рыбу
Лакомства исключить
Так же рассмотрите вариант сдачи теста на аллерген панель внутри ветеринарной лабаратории ( такой тест не дешёвый, но является крайним вариантом)
Здравствуйте!
Бакпосев ушных выделений проводился?
Признаки аллергической реакции наблюдаются вне зависимости от сезона года?
Какие антигистаминные препараты применялись, какая терапия применялась?
Кожная сыпь, покраснения кожи имеют место?
Здравствуйте, признаки аллергии вне зависимости от сезона года, с самого рождения по сути, когда-то больше, когда-то меньше.
От глистов давали дирофен
Кожной сыпи нет, покраснения только в ушах, так как их чешет постоянно, раньше расчесывала подбородок, но сейчас перестала.
Прописывали суролан при отите
Лосьон Миралек
Изменился цвет шерсти вокруг глаз, стал темнее
На лапах небольшие покраснения на коже
Здн. Уточните, пожалуйста,какой сейчас возраст?
Чем лечили уши? Какие именно пробовали корма промышленные? Фирма и линейка. Как долго их давали?
Сдавали ли анализы крови?
Натуральный рацион составлял диетолог?
Наблюдались у дерматолога?
Прикрепите, пожалуйста, фото ушей изнутри со вспышкой, фото расчесов и разлизов.
Глазки чистые?
Чем сейчас лечитесь?
Здравствуйте, 12 января будет 2 года, такая проблема с 2 месяцев как появилась у нас. Лечили первый раз лосьон Миролек, суролан, сейчас нам вот в августе давали в смешанном в шприце жидкость, но он не помог на время снял воспаление.
Из корма давали и роял канин, Флорида, монж пока он еще был доступен( но его совсем немного), консервы секрет, альфа пет, честно уже остальных не помню.
Крови не сдавали, дерматологи осматривали уши ставили отит.
Сейчас капаю суролан.
Вокруг глаз потемнела шерсть
Фото смогу прикрепить немного позже
Варила ей сама каши, переставала чесаться, но на время, не могу понять на какой продукт именно у нее, корм как начнет есть начинает чесаться от любого вкуса
А корма пробовали именно гипоаллердженик? Роял Канин гипоаллердженик DR21 пробовали? Или обычные линейки?
Исключающая диета может быть как и в промышленном рационе,так и в натуральном. Суть ее в том,что подбирается белок, который собака никогда не ела: свинина, дичь, кролик, утка. Это самые редкие белки, используемые в промышленных рационах.
Также у многих животных с пищевой аллергией/атопическим дерматитом заметны улучшения на видотипичном питании, например.
На данный момент по симптомам больше похоже на атопический дерматит.
Аллергопробы у животных малоинформативны и очень не точные, тк очень чувствительные. Если бы этот анализ был настолько эффективен, то дерматологи давно опирались на него при подборе диеты.
В данном случае рекомендуется рассмотреть несколько основных возможных вариантов:
1. Подбор рациона из белков,которые собака ни разу не пробовала. И такой же подход относительно крупы (можно использовать, например, овсянку).
2. Попробовать сменить рацион на видотипичный (подбор и баланс рациона составляется обязательно с диетологом, который разбирается в этой теме).
3. Подбор препаратов для купирования зуда и воспаления (Циклоспорин, Апоквел, Преднизолон) курсом с постепенным снижением дозировки. А далее смотреть. Возможно прием пожизненный в поддерживающей дозировке и кратности у животных с такими симптомами. Потому что с течением времени круг симптомов будет расширяться и ухудшаться.
Все это обсуждается обязательно с дерматологом и проводится терапия под контролем.
Также рекомендуется провести дополнительную диагностику:
1. Клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты.
2. Мазок из прямой кишки на лямблиоз. Классической картины может не быть при этом, а симптомы похожие на пищевую аллергию -присутвуют.
3. УЗИ брюшной полости (обязательно, чтобы было УЗИ гепатобилиарной системы и ЖКТ). Воспалительные процессы в ЖКТ, печени и желчном могут усиливать восприятие организмом аллергена. Но классических нарушений в виде диареи и рвоты может не быть,тк, например, процесс вялотекущий.
По терапии рекомендуется добавить:
1. Лосьон ПреОтик АВ. На время лечения 1 раз в 3 дня, далее 1 раз в 5-7 дней для профилактики. Он помогает очищать ушки от загрязнений, а также бороться с бактериальной инфекцией и профилактировать ее. Многим аллергикам он подходит для снижения кратности обострения отитов.
2. Лапки мыть с помощью шампуня Доктор очищающий после каждой прогулки.
3. Расчесы и разлизы обрабатывать Мираксидерм Трис 2 раза в день.
4. Для временного купирования зуда рекомендуется Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
Далее корректировка от дерматолога.
Прикрепила фото, из-за каплей суролан немного покраснения уходят
Да, там содержится противовоспалительный компонент.
А лапки?
Прикрепила, подушечки нормальные, но лижет их без остановки
В нашем городе нет нормальных ветеринарных клиник где даже анализы не могут взять
Сейчас чтобы облегчить зуд, что можно дать ? И вообще не знаю чем ее кормить, кормом или самой приготавливать
Поняла. Лапки сейчас выглядят неплохо, поэтому мыть с шампунем можно 1 раз в день. Мираксидермом обрабатывать не обязательно.
Стоит обсудить с лечащим дерматологом план действий.
А в соседнем городе нет клиник, где это возможно?
190 км до Белгорода, но сейчас ехать туда тяжеловато
Мы были несколько раз у дерматологов разных, они только берут из ушей мазок
И дают только рекомендации как на данный момент вылечить отит
Когда готовлю сама, она чисто мясо ест, а кашу оставляет
Я напишу Вам план, который рекомендован в данном случае, в ближайшие 3-4 часа. Хорошо?
Уточните, Роял Канин гипоаллердженик DR 21 пробовали?
Какой препарат от глистов и когда давали?
Роял канин такой не пробовали, от глистов дирофен суспензию, месяц назад
Сейчас натуралку даёте?
На данный момент консервы, но корм она ест не очень, каши когда делаю только мясо выковыривает, консервы раз через раз
В таких случаях рекомендуется:
1. Либо корм Роял Канин гипоаллердженик DR21 (он крупными гранулами, но более эффективный,чем для мелких), либо Аллева аллергонтрол. Переход на новые промышленные корма постепенный в течение 10-14 дней. Добавляете новый корм к старому. Новый корм отдельно не даёте. Только корм и вода. Больше ничего.
Или же натуралку: свинина постная или крольчатина или утка+ овсянка. Из овощей морковь или кабачок. Сбалансировать рацион по этим продуктам у диетолога (можно онлайн). Переход также плавный.
Оценивать состояние на новом питании не менее 4-8 нед. Тем более,что процесс был долгий.
Только постоянный рацион и вода. Никаких витаминов, лососевых масел пока не стоит давать.
2. Антигистаминный как писала выше. После курса, можно сделать перерыв 3-5 дней и потом снова начать давать.
3. Шампунь и обработка ушек как писала выше.
Если нет улучшений через 8-12 нед вообще никаких, то надо будет пробовать вместо антигистаминного Апоквел или Циклоспорин.
Цитрин или цетиризин курсом?
Да, как писала выше, 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней. Эффект от этого препарата у животных начинается через 2-3 дня обычно. Но все индивидуально.
Спасибо вам большое,будем лечиться
На здоровье! Но помните,что если динамики не будет, то надо будет рассматривать уже как атопческий дерматит и соответствующие препараты нужны будут.
Сейчас рассматриваем как пищевую аллергию ?
Да,таким способом исключается пищевая аллергия.
А пищевая может передаваться по наследству?
Потому что когда она родила щенков, они тоже чесали себе уши
Генетически обусловленной может быть как пищевая аллергия, так и атопический дерматит.
Если все таки атопический дерматит, то по питанию она может так же есть корм, только на постоянной основе пить таблетки ? Например как апоквел ?
Да. Но корм тоже диетический, тк атопческий дерматит может усугубляться на фоне неподходящего рациона.
Подбор дозировки, курса препаратов, снижение и подбор поддерживающей терапии должен происходить обязательно под контролем врача.
Я поняла, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!