Консультация педиатра /

Паразиты у ребенка — вопрос №3168415

В горшке непонятные остатки еды или паразиты? Ребенку 1 год 4 месяца. Вчера ела сало, нарезанное соломкой, может быть это оно? Находимся у бабушки в деревне, к врачу попасть нет возможности.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сало соломкой у ребёнка может выйти целиком непереваренное - это так ребёнок жуёт и ферментов пока маловато чтобы такой сложный продукт переварить. Для подтверждения диагноза паразитоз нужно лабораторное обследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. На фото тяжи сала
Так как ферментные системы ещё не до конца созрели у ребёнка.
Паразиты так выглядите не могут. Поэтому, повода для беспокойства нет, противогельминтные препараты не показаны.
Не Давайте сало и понаблюдайте за калом в течение трех суток
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это непереваренные куски сала. Так как сало достаточно сложная пища, для данного возраста, организм не переварил. На глистную инвазию не похоже
Педиатр
Здравствуйте.

По фото не глисты, а непереваренные продукты питания. И с большей вероятностью это именно сало. Ферментативные системы развиты слабо в таком возрасте, поэтому сало может выйти в непереваренном в виде.

В таком возрасте не рекомендуется давать сало.
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на непереваренную часть пищи
Обычно паразиты так не выглядят
Пторивогельминтные препараты очень токсичны ,без подтверждения наличия глистной инвазии давать ребёнку не рекомендуют
Можно сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Педиатр
Добрый день.

У детей младшего возраста ферментативной системы недостаточно зрелая, поэтому такие продукты как сало, мясо жирных сортов тяжелой пища для переваривания, поэтому чаще всего выходит практически неизменном виде с калом

Скорее всего по фото это прожилки сала, для глистной инвазии как правило это не характерно
Педиатр
Добрый день.
На представленном фото можно предположить непереваренные частички сала.
Глисты выглядят совершенно по другому.
После возвращения в город можно сдать кал на гельминтов методом парасеп 3х кратно.
Педиатр
Добрый день !
Просмотрев фото , с большей вероятность можно предположить, что это именно непереваренные тяжи сала, так как паразит такого большого размера вызывал бы симптомы и влиял бы на самочувствие ребенка .
Сало достаточно тяжелый продукт для детского организма и из-за незрелости ферментативной системы прошло транзитом через жкт . Более того такие крупные частицы могут спровоцировать инвагинацию кишечника , поэтому с введением такого продукта в рацион ребенка стоит повременить.
Будьте здоровы!