Страх бешенства
Здравствуйте,несколько месяцев назад на работе увидела издалека маленькую черную мышь, потом она больше на глаза не попадалась,только находили конфеты погрызенные.Некоторое время назад у меня появился страх,что мышь может укусить и я не замечу.Пару дней назад увидела внизу ноги какой-то прыщик или царапину мелкую, не понятно.Очень боюсь ,что она могла подбежать и укусить,а я не заметила.Хожу на работе в термобелье,высоких носках и поверх штаны ещё, но возможно когда сижу ,то штанины немного приподнимаются оголяя ногу только в носке.На производстве шумно достаточно и вроде понимаю ,что такое не возможно, но боюсь все-равно,что могла не заметить.Возможен ли укус, возможно ли заражение?Уже такого себе надумала ,постоянно прислушиваюсь к себе.
Добрый день.
Расстояние очень большое, да и сам след не характерен для укуса мыши.
Для укуса мыши характерно наличие следа ввиде полоски, есть мыши, у котрых раздвоены зубы, но расстояние будет очень мизерным.
Причем, сразу же с сопровождением воспалительного процесса.
Чтобы заразиться бешенством, необходим прям глубокий укус до крови или наличие открытой, свежей раны.
Также, укус мыши относится к 3 категории повреждения.
Поэтому, если у Вас есть сильные переживания и уверенность, либо подозрение, что это укус, то можете посетить травмпункт и там уже определиться с введением вакцинации
Мария Александровна, расстояние от чего до чего ? Я про нижнюю точку спрашивала ,маленькая вверху появилась позже.
Я про точки говорила. Что не характерен сам укус и расстояние между точками (думала две точки сразу возникли), а так даже по одиночке, не похоже на укус. Так как строение зубов совсем другое и проявилось воспаление (о чем писала выше). Не переживайте так.
Принятый ответ
Здравствуйте, на укус мыши совсем не похоже. Во-первых, сама точка несоизмеримо маленькая с зубами и строением челюсти мышей. Во-вторых, на месте укуса возникло бы воспаление, его вы бы точно ни с чем не перепутали. В-третьих, укус мыши - это довольно больно. Понимаю ваши чувства, но в данной ситуации поводов для беспокойства нет, можете расслабиться??
Доброго времени суток Ксения.По фотографии однозначно на укус мыши не похоже. В описываемым Вами случае риска заражения бешенством нет. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть должен быть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека.Даже если бы мышь Вас укусила, Вы бы это почувствовали, это точно. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет.Заражение через одежду и предметы вирусом бешенства тем более не возможно. В связи чем причин для волнений не должно быть. В 99% случаев бешенства у людей заражение вирусом происходит через собак. Белки, мыши и другие мелкие грызуны очень редко болеют бешенством, и никогда не было известно, что они переносят бешенство людям.
Александр Александрович, добрый вечер, спасибо за ответ!Прикрепила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста,немного лучше видно, точно не похоже на укус?Вообще крови я не видела на этой ранке,даже проверила все носки,следов крови на них не было, видимо правда просто расчесала или натерла такую ранку.Головой понимаю,что не будет сидеть мышь и меня караулить, но накрутила себя знатно.
Принятый ответ
Доброй ночи Ксения.Я посмотрел фотографию, на укус это точно не похоже. Вам нужно успокоиться, живите и не переживайте. С наступающим Новым Годом Вас Ксения !