Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №1835154

Здравствуйте!!!Посоветуйте пожалуйста.?Мужчине 35 лет,на протяжении 5 лет болит спина внизу около копчика и от копчика,больше в середине,как бы позвоночник!!Боль особенно проявляется когда долго стоит,бывает и при ходьбе.Образ жизни ведет здоровой,занимается футболом,велосипед!!Работает вахтой,15 дней на работе,15 дома!!Которые 15 дней дома постоянно в движении!!Проколол мелоксикам,мидокалм,комбилипен.Но лучше нет!Прошел МРТ прикладываю!!!

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ копчика не делали? По данному МРТ Вас может беспокоить люмбализация- врожденная аномалия, при которой первый крестцовый позвонок отделяется от крестца и сращивается в дополнительный поясничный позвонок. Грыж и протрузий нет.
Спортом не занимается? В данном случае необходимо укреплять мышцы, можно плаванием заниматься, в целом делать гимнастику для позвоночника, курс массажа периодически проходить, физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Нету не делали!!Боли и бывают по все стороне ещё!!Спортом занимается,футбол велосипед!!Болит тоже когда футбол поиграет,на утро сильно болит

Невролог, Рентгенолог
Нужно тогда еще копчик по возможности сделать
Клиент
Марина Алексеевна, а этот диагноз на мрт опасный для него?? В дальнейшем боюсь что будет хуже.И как лучше больше двигаться или наоборот в покое находиться??Он когда футбол по играет,тоже потом болит!!Может он играть футбол или кататься на велосипеде?А вот уколы прокололи 18.05.2023 десять дней и назначали гимнастику комплекс упражнений,он только уколы делал.Гимнастику не чего делал!!
Невролог, Рентгенолог
Нет, он не опасный, но вот неприятные симптомы давать может
Спортом может заниматься, это не противопоказано
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую рентген или МРТ крестца и копчика.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, супруг не помнит после чего это у него началось? если после травмы, в том же футболе, возможен подвывих копчика, который можно исправить с помощью остеопата или мануального терапевта, поэтому стоит сделать хотя бы рентген, или КТ - и дальше пойти его вправлять если в нем беда.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да нет.!!да же если по бегает по парку уже на следующий день болит,или по занимаеться тяжелом трудом,сразу начинает болеть!!
Невролог, Детский невролог
Я про то, что в первый раз возможен он травмировал и там есть смещение копчика относительно позвоночного столба
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вспоминал,говорит нет
Невролог, Детский невролог
а препараты эти когда проколол? вообще пробовал какие - то методики типо физиолечения? у него боль в области именно заднего прохода? так описывают именно когда проблема в копчике, а не в крестцовом отделе позвоночника
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, проколол 18.05.2023 десять дней и назначали гимнастику комплекс упражнений,он только уколы делал.Гимнастику не чего делал!!Боли в заднем проходе не было,был зуд проверяли все хорошо!!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а этот диагноз на мрт опасный для него?? В дальнейшем боюсь что будет хуже.И как лучше больше двигаться или наоборот в покое находиться??
Невролог, Детский невролог
Двигаться надо, сделать надо обследование и по его результатам будет точно понятно, что нужно: мануальный терапевт и остеопат или лекарства и физиолечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для правильной постановки диагноза и определения дальнейшей тактики лечения необходимо сделать мрт либо рентген копчика
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Следует выполнить МРТ копчика для понимания причины жалоб. Указанный курс лечения был пройден в мае или относительно недавно?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна, в май!!
Детский невролог, Невролог
Поняла, выполните МРТ копчика и исходя из результата будет подобран курс лечения.