Горит затылок
Здравствуйте, подскажите, бывает затылок как будто кипятком обливают, при этом поднемается давление до 160 ( моё 110 на 70), проходит минут двадцать наченает падать до нормы за 15 минут, наченает меня трясти и морозить, что может быть. Лекарства при этом не принемаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, дополняю ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы характерны для дестабилизации АД. На фоне повышенного АД могут беспокоить головные боли, головокружение, тошнота, позывы на рвоту лил рвота и т.д. Если периодически стало повышаться АД, то в таких случаях рекомендовано обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи. биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин+липидный профиль, общий белок, ТТГ, Т4), УЗИ почек, УЗИ брахиоцефальных артерий, возможно Р-графия шейного отдела позвоночника. Завести дневник ежедневного контроля пульса и АД (утро, вечер). Для быстрого снижения АД (как средство скорой помощи) иметь при себе такие препараты, как моксонидин 0,2-04 мг или капотен (каптоприл 25-50 мг). Принимать однократно для быстрого снижения АД.
Оксана Владимировна, давление само нормализуется, единственный случай был, когда поднялось, меня муж повёз в приёмное отделение, там дали 1/2 таблетки каптаприл, но оно не падало, пока не поставили папаверин
В таком случае повышение АД-естественная реакция организма, скорее всего вызвана спазмом сосудов головного мозга. Соблюдайте режим труда и отдыха, избегайте психо-эмоциональных перенапряжений. Можно начать приём ноотропных препаратов, например-Фезам 1 кап.2-3 раза в день в течение 1 месяца.
Оксана Владимировна, спасибо
Оксана Владимировна, здравствуйте, а если сделать МРТ сосудов головы и шее, может причину показать
Здравствуйте. МРТ может выявить заболевания или исключить их, приводящие к головным болям таким как: воспалительные болезни центральной нервной системы (менингиты, энцефалиты), объёмные образования головного мозга, болезни сосудов , остеохондроз, грыжи шейного отдела позвоночника, травмы, инсульты.
- чаще всего повышение артериального давления сопровождается подобными симптомами, именно боль в затылке, жжение , нельзя допускать таких высоких цифр артериального давления, во время криза иметь при себе скорую помощь чаще всего применяется капотен 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг , при неэффективности вызов скорой помощи, если ситуация повторяется часто требуется дообследование у кардиолога в первую очередь суточный монитор артериального давления для решения вопроса об приеме гипотензивной терапии на постоянной основе, далее попытаться разобраться в причинах
сдаются анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут два варианта: либо это корешковый синдром на фоне шейного остеохондроза, либо нейропатия затылочного нерва. Скорее первое. Для начала рекомендую пройти мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи.
С результатами консультация невролога.