Консультация невролога /

Болит шея — вопрос №1726843

здравствуйте. мне 38 лет. впервые заболела шея, не могу повернуться вправо и посередине шеи-тяжесть- как мешок висит. Так уже 5 дней мучаюсь. Подскажите , какие препараты безопасные ? Дело в том, что я сейчас лечусь от болезни ЖКТ-СИБР. Поэтому не все лекарства могут подойти для желудка.
Для купирования боли в шее принимала спазмалгон и парацетамол- не помогает.

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Невролог
Добрый день! По лечению возможно: таб Эторикоксиб 60-90 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней (безопасен в отношении ЖКТ), миорелаксанты- таб Толперизон 150 мг по 1таб 2 раза в день до 2 недель, наружно-димексид-гель+магнит n10.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Наиболее безопасен в отношении ЖКТ препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней, но его лучше под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
На заднюю поверхность шеи пластырь с Лидокаином курс до 10 дней.
Можно использовать приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас.

Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ограничение подвижности без наличия травмы - характерно для мышечно - тонического сидрома, с целью его купирования достаточно выпить
1) мидокалм таб 150 мг 2 раза в день - 5 дней,
2) мелоксикам таб 15 мг 1 раз в сутки - 5 дней,
3) омепразол для защиты слизистой желудка капс 20 мг по 1 капс 2 раза в день -5 дней. Обычно неприятные ощущения уже прекращаются на 3й день. Данные препараты совместимы с вашей основной проблемой по ЖКТ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Можете носить неск дней Воротник Шанца в течении дня,чтобы снять нагрузку с шеи. Можете принимать любое обезб-е которое назначили врачи выше неск дней пока полегче не станет + поверхностное тело ,то есть шарфом можно перевязать шею .Если улучшений не будет - лучше обратиться в тр/п чтобы сделали рг шейного отдела
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо ограничить нагрузку ношением мягкого воротника Шанца по 15-40 мин 3-4 раза в день, для снятия боли можно в/м сделать артоксан 1 раз в день 3 дня.
А ,учитывая ваш диагноз, не исключается взаимосвязь шеи с проблемами жкт