Консультация гастроэнтеролога /

Горечь от антибиотиков — вопрос №2513844

Здравствуйте! У меня щас лечение 2 день от хилокабактера. Выписали антибиотики кларитромицин и амоксицилин,иеще хвйрабезол и ленол, прибиотики. Вчера приняла антибиотики и через час сильнейшая гореч во рту. Сегодня так же продолжается. Пью по схеме 2 раза в день. Сегодня даже язык как будто натертый. Это так должно быть? Переживаю вдруг аллергия будет. Вообще на лекарство не разу не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте расскажите пожалуйста в какой дозировке и как вы принимаете ?
Клиент
Дарья Александровна, кларитомицин 500мг, амоксицилин 1000мг Принимаю их единовременно 2раза в день

Гастроэнтеролог
А какой ингибитор протонной помпы и пьете ли денол?
Клиент
Дарья Александровна, пью денол, хайрабезол и прибиотики энтеролактис, симбиозис
Гастроэнтеролог
Хорошо, данное явление горечи часто связано с приесос клвритромицина , попробуйте его принимать прям во время еды за завтраком и за ужином , это должно помочь . А так ничего страшного в этом нет
Клиент
Дарья Александровна, это постоянно так будет на протяжении 2 недель?(
Гастроэнтеролог
Если будете принимать принимать прям во время еды то эти жалобы должны уйти , плюс при ощущение дегтя можете добавить фасфалбгель по 1 пакетику
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, чаще данные побочные эффекты от кларитромицина, добавьте параллельно Фосфалюгель 3 раза в день и домперидон 10 мг за 15 минут до еды 2-3 раза в день 14 дней ( на период лечения)
Клиент
Разия Еслямбековна, а то что пью дннол и хайраюезол, это надо?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, они входят в состав эрадикационной терапии, без них эффективность снижается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Это побочный эффект от кларитромицина, после отмены препарата должно все пройти. Если симптомы будут сильные, то к терапии в таких случаях рекомендуется добавить ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды на 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, может быть, что от этих антибиотиков заболеть горло и язык как будто натертый
Гастроэнтеролог, Терапевт
на фоне антибиотиков может быть обострение со стороны рефлюкса, тогда да, могут быть такие симптомы, что у вас по фгдс?
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепили файл
Гастроэнтеролог, Терапевт
это биопсия, а сам протокол фгдс?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепили другой. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, это все что есть
Клиент
Екатерина Андреевна, я выпила антибиотик в 11 утра, щас у нас 9 вечера. Гореч не проходящая. Надо уже принимать 2 раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
ознакомилась с фгдс . у вас и по фгдс и по биопсии ничего критичного нет.
поэтому рекомендую с доктором обсудить прием ганатона или антацидов( гевискон и фосфолюгель).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо я поняла. Благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Горечь во рту у Вас на фоне кларитромицина.
Придется Вам потерпеть, лечение да, не простое.
Постарайтесь принять кларитромицин во время еды. Если горечь во рту будет невыносимая, подключите гевискон 3 раза в день после еды на 10 дней.
Клиент
Елена Николаевна, принимаю с едой, но все равно гореч не выносим. Даже спать не могу( Да я понимаю, что придётся терпеть. Из за горечи может побаловать горло и я зык немного натертый? Я уж переживаю вдруг аллергия