Консультация педиатра /

Перелёт с грудничком — вопрос №2308448

Здравствуйте, тревожит вопрос.
Скажите пожалуйста, как ребенок которому 5 месяцев и 20 дней может перенести перелёт 5 часов очень переживаю.
Что брать с собой? Обезболивающее какие? Не дай бог кишечные палочки или рвота или ротавирус какие лекарства купить? За границей совершенно другие лекарства в аптеках.
У него болит живот и газы мучают...даю биогаю и боботик не очень помогают уже...стул очень жидкий

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок на ГВ, то во время взлета прикладываем к груди, если на ИВ, то даём бутылочку, чтоб ушки не закладывало. В целом детки хорошо переносят перелет, не переживайте.

С собой берём жаропонижающие Нурофен, Парацетамол, антигистаминное Фенистил от аллергии, солевой раствор для промывания носика, сорбент Полисорб, Бак-сет при диареи для закрепления стула. Крема для защиты кожи с спф не менее 50. На солнышке ребёнка прикрываем обязательно. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, на грудном он у меня но меня мучает его животик такое ощущение что перед тем как он сходит в туалет , то за 5 часов начинает плакать и капризничать.
У него такое бывает в месяц одна неделя живот мучает. Фото стула загрузила

Педиатр
У деток до 9 месяцев в среднем идёт период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Даём препараты семитикона. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Наберитесь терпения, все восстановится. Стул на фото вариант нормы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам большое)
Массажи каждый день делаю )и ещё с 5 месяцев можно давать уже кашки?
Педиатр
На ГВ вводим прикорм ближе к 6 месяцам, чтоб ЖКТ было легче адаптироваться. Если малыш хорошо прибавляет на ГВ, то можно пока не торопиться, тем более животик ещё порой мучает.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое)
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Педиатр
Здравствуйте! Во время взлета и посадки предлагайте малышу грудь , чтобы ушки не закладывало .
С собой взять аптечку : парацетамол/нурофен, градусник , бак-сет бэби , адиарин регидро, фенистил капли , Полисорб, називин бэби, аквалор бэби, отипакс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во время взлета обязательно прикладывать к груди !
Что взять с собой обязательно :
1.Термометр
2.Перевязочный материал ( бинт ,пластырь , стерильные салфетки )
3.Антисептические средства ( для полоскания рта , обработка ран и тд )- хлоргексидин или мирамистин
4.Ранозаживляющие средства - пантенол
5.Солевые растворы при насморке : Аквалор /или Аквамарис + при сильной заложенности Називин беби .
6.Жаропонижающие при температуре от 38 и выше : парацетамол (10-15 мг / кг )/ ибупрофен (5-10 мг / кг )
7.Сорбенты ( при кишечных инфекциях и отравлениях , при жидком стуле ): смекта / полисорб / энтеросгель - на выбор (!!!)
8.Солевые растворы для восполнения жидкости в организме :Хумана раствор / Адриарин / Регидрон( на выбор )
9.Нашатырный спирт в виде салфеток
10.Спазмолитики при болях в животе : тримедат детский .
11.Антигистаминные ( при аллергии ) - капли зодиак или зиртек , применяются по 5 капель 2 раза в день до 5 дней , наружно - Фенистил гель
12.Препараты при укусах насекомых : фенистил гель /Псилобальзам)
13.Небулайзер на всякий случай

Будьте здоровы !!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) закапывайте в нос назло беби за 10 минут до взлёта, и за 10 минут до посадки, кормите в эти моменты это профилактика отита.
Возьмите назло беби, солевой раствор для носа, баскет беби, энтерофурил, амоксиклав, нурофен, парацетамол, фенистил.