Консультация педиатра /

Ребёнок разбил губу — вопрос №274675

Добрый день! Ребёнку 2 года, упала с самоката, разбила губу, верхняя губа очень сильно опухла. Что нужно сделать, чтобы прошла опухоль? Пока обработали перекисью царапку.. что ещё необходимо сделать? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, просто приложите холод.
Педиатр
Здравствуйте!можно траумелем аккуратно помазать вокруг
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, местно зелёнкой на царапинку. Затем холод аккуратно. Дополнительно можно мазать бадягой. Все должно пройти за несколько дней. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Приложите холод на губу минут на 10, затем просто наносите траумель или бепантен 2 раза в день, пройдёт, не переживайте. Завтра уже отек спадёт .
Педиатр
Здравствуйте. Чем лечить разбитую губу ребенку, зависит от тяжести повреждений. Если костные структуры(зубы) целы и слизистая полости рта не требует хирургическ ого вмешательства, то скорее всего у ребенка сильный посттравматический отек, обрабатывайте хлоргексидином и бриллиантовой зеленой 2 раза в день. Можно дать НПВС(нурофен, ибупрофен) с целью обезболивания. Щадящая диета и питье. На вторые сутки отечность должна уменьшаться. Если что-то будет беспокоить-очная консультация хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ничего критичного нет. Холод приложите. Зодак или зиртек на ночь по 10 кап. Местно обработка любым антисептиком,гепариновую мазь или бодягу или траумель. Здоровья малышу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алиса !
Травма была сегодня ?
Вы губу рассмотрели со стороны полости рта , - нет ли там разрыва слизистой ?
Педиатр
Добрый вечер. Прикладыаайте лед, затем обрабатывать мирамистином, затем бодяга гель на 20-30 минут, после чего аккуратно его смыть теплой водой в течении нескольких дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно обратиться к хирургу
Акдс привит?
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Если ребёнок себя хорошо чувствует, после травмы не было тошноты, рвоты, головокружения, то сейчас местно обрабатывайте ранку антисептиками (хлоргексидин/мирамистин/перекись водорода), затем, чтобы снизить отёчность тканей, можете наносить гель траумель. После уменьшения отёчности замените гель траумель на дексапантенол или обычный пантенол (они уже направлены на ускорение процесса заживления).
После выходных можете обратиться на очный приём к детскому стоматологу, чтобы исключить травму зубов во время удара). Специалист расскажет, чем мазать губу, которую разбил ребенок, и что делать для скорейшего выздоровления.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикладывайте холод. Смазывайте гелем Траумель С 2р/д. Отек постепенно уйдет. Если боль сильная, можно дать детский Нурофен. Область царапины можно обработать Фукорцином(можно бесцветным). Отек уйдет в течении 1-2 суток. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте. Обработка хлоргексидином, зелёнкой, приложить холод. Отёк уйдёт в течение пары дней. Здоровья малышу
Педиатр
Посмотрите внутри со стороны дёсен, если там есть раневая поверхность, то её тоже можно обработать перекисью. На самом деле ничего страшного здесь нет, больше ушиб, отёк. К Может ли обрабатывать ранки левомеколем и банеоцином. Если есть что-то со стороны ротовой полости не Чем обрабатывать там не надо кроме Мирамистин или Хлоргексидином.
Хирург
Имеется относительно большая гематома в толще губы !
Если с внутренней стороны губы имеется повреждение (рана), то скорее всего гематома будет опорожняться в полость рта и ребёнок будет выплёвывать , а если там нет раны , то возникает вероятность возможного нагноения гематомы , потому нужно сделать всё ,чтобы гематома именно рассосалась, а не загноилась. Чем мазать разбитую губу ребенку:
- ОБРАБОТКА ССАДИН РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА, 3 РАЗА В ДЕНЬ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ МИРАМИСТИНА ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ ВСЮ ГУБУ МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С", ПОВЕРХ ТРАУМЕЛЬ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (НАКЛЕЙКУ) .
Удачи Вам !
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Осторожно осмотрите зубы ребенка и губу со стороны слизистой. Если больших ссадин нет и зубы целые, то можно поприкладывать холод. Ранка обработана. Можно ее больше не трогать. Отек за пару дней должен уйти
Инфекционист
Здравствуйте! Обработайте зеленкой и приложите холод. В течение нескольких дней все пройдет
Стоматолог
Здравствуйте
Лицо и голова очень хорошо кровоснабжаются,поэтому отеки и кровотечения очень выражены
Отек сразу не спадет)
Со стороны полости рта зубы посмотрите ,нет ли подвижности и как ночью спать будет,-мирамистин или хлоргексидин брызнуть на слизистую и наклеить солкосерил дентальную адгезивную пасту-4дня 4 раза в день после приема пищи
Пища тёплая,не раздражающая
Спать на подушечке повыше,чтобы отек утром не увеличивался
Снаружи допустима такая же обработка,либо банеоцином немного присыпать
Появятся белые грануляции-молодая ткань,не тронуть ее)
Посмотрите за общим самочувствием-сном,тошнотой,аппетитом,головной болью
Педиатр
В первые часы важно приложить холод... далее все само пройдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Зубы не пострадали?
Есть разрыв слизистой с обратной стороны?
Клиент
Эдвард, добрый день! Внутри разрыва нет, только снизу, сегодня образовались корочки там, довыставила фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте. После травмы образовался инфильтративный отек ( так и должно быть). Через 2-3 дня отек должен сойти.
1)Корки не в коем случае не убирать - они сами сойдут
2)Местно обрабатывать гель Холисал ( наносить тонким слоем на пораженный участок) 3-4 раза в день 7 дней
3) Соблюдение диету ( исключить грубую, горячую пищу)
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня дела у вас там?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Образовались коричневые корочки, довыставила фотографию.
Траумель мазать не даёт, сразу слизывает)
Педиатр
А Вы во сне мажьте;)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алиса. Рекомендую Вам никогда не использовать ФУКОРЦИН детям до 12 лет. Компоненты ФУКОРЦИНА ацетон и фенол быстро всасываются через поврежденную кожу и сразу попадают в мозг, где поражают клетки мозга. В остальном здесь коллеги хорошо написали.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.