Консультация эндокринолога /

Отеки от эутирокса на лице — вопрос №2746800

Назначили эутирокс, пью две недели, ТТГ был 90, ферритин 115, доза эутирокса 50 мкг, состояние улучшилось, ушла слабость, перестали мёрзнуть ноги но появились отеки на лице, может сменить эутирокс на л-тироксин? Вес 52 кг, диагноз- АИТ, манифестный гипотиреоз.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, принимаю индапамид, лористу

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вы уверены что дело в Эутироксе? Можно конечно заменить, действующее вещество одно и тоже.
Эндокринолог
Здравствуйте

Здесь дело скорей всего именно в гипотиреозе. При высоком ТТГ не сразу возникает отечность тканей. Она может появиться через некоторый отрезок времени
Обычно эутирокс не вызывает отечности

Вы конечно можете попробовать тироксин (или можно даже Ликватирол) в той же дозировке (50 мкг)
Контроль гормонов (ТТГ и Т4 св) через 6-8 недель от начала приема (то есть 2 недели пропили уже, осталось сдать анализ через 4-6 недель)

Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Узи щитовидной железы делали? Если нет, то в плановом порядке сделайте

Дополнительно проверьте уровень креатинина и мочевины крови (проверить функцию почек)

Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, узи щитовидной железы прикрепила, анализы на мочевину и Креатинин сдала сегодня. Дело в том, что я сейчас выгляжу как глубоко пьющая женщина, до приема эутирокса отеков не было.
Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ
Ничего критичного потузи нет
Контроль узи 1 раз в год

Попробуйте Тироксин от Берлин Хими. Или же препарат Ликватирол. Это жидкая форма. 50 мкг - это 2,5 мл препарата. При его приеме не нужно выдерживать временной интервал перед едой

Антигистаминные препараты не пробовали принимать? Нет ли эффекта от них в виде снижения отечности?
Клиент
Анастасия Алексеевна, антигистаминные принимала три дня, эффекта нет, отеки такие же
Эндокринолог
Тогда ждите результат на креатинин с мочевиной и попробуйте сменить бренд препарата. Но маловероятно, что это именно от эутирокса. Скорей всего, что причина именно в самом гипотиреозе
Клиент
Анастасия Алексеевна, так отеки то будут проходить, если они от гипотиреоза?
Эндокринолог
Если они от гипотиреоза, то отеки будут снижаться по мере того, как гормоны будут приходить в норму. То есть гипотиреоз компенсируется и отеки должны будут уходить. Они могут еще остаться на некоторое время после нормализации гормонов, но их интенсивность будет снижаться
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, и еще можно вас спросить, можно ли пить что то мочегонное, или лапчатку?
Эндокринолог
Мочегонные препараты можно, но лучше дождаться сначала результатов анализов на креатинин и мочевину
Лапчатку не нужно