Консультация гинеколога-эндокринолога /

Обильные высыпания на лице — вопрос №1554054

Беспокоят подкоженные прыщи на протяжении 4 месяцев (только на лице) и увеличилось количество закрытых камедонов, которые потом превщаются в прыщи. Тестостерон 2,31 нмоль/л, витамин д 19 нг/мл, Проласьин 101 мед/л

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Менструальный цикл регулярный ? Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, у меня регулярный менструальный цикл , рост 161 см, вес 54-55 кг
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Патологий нет по гормональному фону . Снижен уровень витамина Д . Принимать витамин Д 1500-2000 ме ежедневно .
За 2 недели до менструации принимать Аевит по 1 капсуле 1 раза в день 14 дней.
Консультация косметолога
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть выраженный дефицит витамина Д по результатам и положено принимать витамин Д в дозировке 7000ме один месяц и далее 2000ме -профилактичская доза. Это может влиять на состояние лица.
ПРолактин у вас нормальный.
Отдельно тестостерон не оценивается. Его обязательно смотрят вместе с ГСПГ для понимания его гормональной активности Также надо смотреть более детально андрогены для понимания ситуации: 17-он прогестерон, ДГЭА_С, андростандиол, прегненалон, альбумин на 8-9 день цикла. Также надо смотреть уровень ферритина, сывороточного железа, НЖСС.
Какой у вас рост/вес?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рост 161 см вес 54-55кг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
вес нормальный.
Тогда пока этим ограничиться.
Есть несколько вариантов по результатам обследований в плане лечения.
Это и ретиноиды, КОК, препараты верошпирона. Все зависит от конкретной причины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
На теле есть избыточное оволосение, выпадение волос на голове?

По анализам дефицит витамина Д, вряд ли это причина появления высыпаний, но все - рано нужно его дефицит восполнять.
Можно начать прием витамина Д 6500 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 161 вес 54-55, выпадания волос на голове нет, избыточнго оволосения на теле нет
Менструальный цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
Есть повышение тестостерона, но если это повышение значимое мы в первую очередь имеем дело с нарушением цикла, избыточным оволосение на теле или выпадением волос на голове. У Вас этого нет.

Начните с поиска других причин высыпаний- исключите демодекоз, реакцию на пищевые продукты и аллергены, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, исключите паразитарную инвазию.
Если все эти причины исключены, можно обговорить с дерматологом прием ретиноидов, либо КОК с антиандрогенным эффектом, базовые уходовые процедуры.