Два года ребенку очень часто болеет

Два года ребенку очень часто болеет, адаптация в саду, сдали анализы подскажите пожалуйста, участковый педиатр назначил Панцеф, ваше мнение по результатам анализов

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции , антибиотик не нужен

Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы , что может указывать на анемию
Необходим прием препаратов железа мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , курс 3-6 мес

Снижен витамин д , необходим прием лечебной дозировки 2000 ме, 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть подъем нейтрофилов и соэ, это признак начинающего бактериального воспаления, но если самочувствие улучшается, температуры нет, то организм может справится сам. По поводу антибиотика тут должен решать педиатр после осмотра ребёнка.
Витамин Д снижен нужен приём витамина Д 1 месяц 3000МЕ, далее в профилактических дозах 1000МЕ 1 раз в день.
Гемоглобин снижен, но на фоне вирусной инфекции бывает его понижение, можно пересдать через 2 недели и посмотреть ещё раз его уровень и эритроцитарных индексов.

Ольга Александровна, здравствуйте! А что делать с холестерином?

Показатель немного превышает норму, это диагностически не значимо.

Ольга Александровна, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции
Прием антибиотка не показан
Есть признаки железодефицитной анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Или Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

По БАК снижен Вит Д
Давать Вигантол по 6 капель 1 раз утром
На 3 месяца с контролем анализа
Если будет выше 30 то перейти на проф дозу 2 капли каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки именно вирусной инфекции, антибиотик в таком случае не показан.
Так же есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, но железо и ферритин в норме, рекомендуется пересдать общий анализ крови.
Снижение витамина д, необходимо прием в лечебной дозе по 3000 ме 1 раз в день на протяжении месяца, затем снова контроль