Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №1375725

Добрый день! Ребенку шесть лет, ходит в садик. При наступлении весны при прогулках в садике у нас начинаются болезни горла. В марте был тонзиллит, в конце апреля был насморк с желтым отделяемым. Прикладываю анализы. На что проверить ребенка при таких анализах?

Возраст: 6

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр
Здравствуйте, жду анализы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила

Педиатр
Анализ мочи без патологии. Соли ураты могут присутствовать в мочи , связано с питание. Увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса.
По анализу крови: эритроциты гемоглобин в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Тромбоциты норма.
Лейкоциты норма, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Эозинофилы повышены. Признак либо аллергического процесса либо глистной инвазии. Ребенок аллергичен?
.
Клиент
Дарья, примерно в год, два была реакция на Амоксиклав. Больше ни на что реакции не было выявлено.
Педиатр
Аллергический ринит не ставили?
Тогда есть смысл исключить глистную инвазию. Анализ кала методом PARASEP.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,анализ ещё не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила
Инфекционист, Педиатр
По ОАМ есть повышение плотности и присутствие уратов,это может быть связано с недостаточным питьевым режимом. По ОАК повышение эозинофилов говорит о наличии у ребенка аллергии или глистной инвазии. Аллергические проявления у ребенка есть? Так же учитывая тонзиллит и ринит, рекомендую сдать мазок из зева и носа на микрофлору с чувствительностью к бактериофагам и антибиотикам
Клиент
Екатерина, спасибо. У моего ребенка быстрая реакция на Манту, за пару часов покрывается волдырями. Уже третий год ставим диаскинтест. И в год примерно была реакция на Амоксиклав.
Инфекционист, Педиатр
Поэтому необходимо добавить все же антигистаминные. Так же учитывая такие аллергические реакции и повышение эозинофилов необходима консультация аллерголога и сдать кал 3х кратно на я/ глист
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!по оак есть повышение эозинофилов, которое косвенно может говорить об аллергии, глистной инвазии
Если в эту сторону обследовать но это не свзано с вашими болезнями в апреле и марте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. На какие глисты проверить прежде всего?
Педиатр, Инфекционист
Кал на я/г трехкратно метожом парасеп, кровь ифа на лямблии и аскариды
Но в вашем случае я бы начала с аллерголога, раз были случаи с аллергическими реакциями
Клиент
Елена, а грейпфрут аллергичен?очень любит его кушать. внешне аллергия на него не вылазит.
Педиатр, Инфекционист
Если внешне нет, то у ребенка на него нет аллергии
Педиатр, Инфекционист
Прочла ваши ответы врачам, обратитесь к аллергологу,скорее всего лучше обследовать на аллергический компонент, если что то выявится это облегчит тактику в будущем
Клиент
Елена, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе мочи воспалительных изменений нет , обнаружены ураты, это встречается при недостаточности жидкости в организме , необходимо допаивать ребёнка 40 мл/кг в сутки

По общему анализу крови
Воспалительных изменений нет
Лейкоцитарная формула правильная
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Увеличены эозинофилы, что может говорить о аллергическом процессе , либо глистной инвазии
Высыпания у ребёнка есть? Проявления аллергии?
Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Внешне высыпаний нет. Ребенок сгрызает свои ногти на руках и ногах, у нас дома кот.
Педиатр
В таком случае сдайте анализы что написала выше
Клиент
Галина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу мочи присутствуют ураты ( соли) что указывает на недостаточность питья, также связано с питанием ребенка, минимизируйте сладкое, солёное, жирное, также необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут.
По общему анализу крови повышены эозинофилы что указывает на наличие аллергии или глистной инвазии, рекомендую для начала обратиться к аллергологу если он своё исключит, сдайте кал на я/г методом парасеп. Будьте здоровы!