Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №2747160

Здравствуйте,! Мужчине 67 лет сделали УЗИ сердца. Прием кардиолога через неделю. Пожалуйста, расшифруйте. Насколько серьезно состояние. Примерно лечение. В каком направлении двигаться

Возраст: 67

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По экг нарушение ритма сердца фибрилляция предсердий.
С перегрузкой работы левого желудочка.
По эхокардиографии сократительная способность снижена.
Есть рубцы после перенесённого инфаркта миокарда.
Расширены все отделы сердца.
Утолщение стенок левого желудочка с расширением аорты на фоне гипертонии.
При данном диагнозе нужен желательно очный осмотр.
Чаще всего мы рекомендуем по жалобам препараты.
Для повышения фракции выброса юперио 50-100 мг 2 раза в день, все индивидуально.
Для улучшения метаболизма сердца форсига 10 мг 1 раз в день
Если пульс учащенный бисопролол 5 мг утром
Для разжижения крови ксарелто, либо эликвис
При повышенном уровне холестерина статины
Если имеется одышка и отеки то верошпирон или торасемид.
Перед приёмом желательно сдать анализы:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, ферритин, железо, креатинин, мочевина, мочевая кислота)
Коагулограмма
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо. Очный осмотр будет через неделю. Хотелось бы знать всю серьёзность ситуации. Есть ли угроза для жизни? Какие прогнозы после лечения?

Кардиолог, Функциональный диагност
К сожалению заочно прогнозы мы не можем давать, есть получать полноценное лечение улучшение самочувствие должно быть.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Данные обследования говорят о наличии серьезной сердечной недостаточности, возможно перенесённого инфаркта, из за дилятации полостей существует регуогитация на клапанах и мерцательная аритмия, что тоже усугубляет работу сердца. Вероятно существует еще и проблема с лёгкими, высокое давление на легочной артерии
Приём современных препаратов ситуацию стабилизирует, при регулярном приёме лекарств, адекватно подобрав дозы есть вероятность улучшения фракции выброса, уменьшения некоторых проявлений СН, компенсировать в полном объёме не возможно, серьезное ремоделирование миокарда произошло.
Перед приемом у кардиолога измеряйте АД и ЧСС утро/ вечер обязательно, записывайте, это облегчит подбор терапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо. А какая проблема с лёгкими может быть?
Клиент
Светлана Николаевна, нам надо к терапевту или сразу к кардиологу?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, коррекцию по сердечной недостаточности лучше проведёт кардиолог, для начала конечно кардиолог, в динамике можно посещать и терапевта.
Повышение давления на легочной артерии бывает как по причине сердечной, так и как ответ на фиброз в легких( перенесённые пневмонии, хроническую обструктивную болезнь легких, длительный стаж курения и т д).
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным УЗИ имеется снижение сократимости сердца, ухудшение движения стенок, расширение полостеы. Это часто бывает при ишемической болезни сердца.
Как итоги расширения полостей, это мерцательная аритмия, которая описана на ЭКГ. Она опасна развитием инсульта, поэтому на очном приёме будут подобраны антикоагулянты. И возможно, нужно будет решать вопрос о предстоящей коронарографии. Сейчас много совершенных препаратов, которые повышают фракцию выброса сердца, главное чётко следовать предписаниям врача.
Перед одним приёмом для максимально быстрого подбора препаратов советую сделать УЗИ сердца .
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Спасибо. Лечение такого заболевания происходит в стационарных условиях или дома?
Кардиолог
Какие сейчас жалобы?
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца достаточно серьёзные изменения возможно ишемического происхождения, а также нарушения ритма по ЭКГ, Какие у вас жалобы и какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, В субботу только сделали УЗИ. Лечения полноценного не получали. Жалобы одышка, частый пульс, высокое давление. Кашель бывает. Боль в груди. Летом был обморок. Принимает сейчас бисопролол, мексидол. Нужна ли госпитализация, прием кардиолога или терапевта сначала.?
Кардиолог
Тогда да лучше госпитализироваться,во избежании осложнений
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая нарушение ритма сердца фибрилляция предсердий и жалобы рекомендую госпитализироваться