Консультация гематолога /

Пятна у ребёнка — вопрос №2747172

Здравствуйте дочки. Почти 4 года часто болеет сопли сходили в садик на 3 дня опять сопли немного сегодня были в жаркой бане дочка сильно плакала от того что не хотела голову мыть визжала сейчас приехали домой увидела на животе и спине пятна как будто полопались сосуды очень переживаю что это может быть анализы сдавали все было хорошо

Возраст: 4

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с большей долей вероятностью можно сказать что болезни крови нет.

Если есть фото пятен - приложите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, приложила они уже стали меньше и блекнут

Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас нет кровоточивости ничего такого и пятна такие впервые
Гематолог, Терапевт
Опасного по фото ничего нет, это капиллярная реакция после бани, опасного нет ничего.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и на спине так же ,а после плача тоже может быть такое ?просто дочка очень плакала прям до истерики
Клиент
Анастасия Сергеевна, но проявилась она не сразу после бани одевались ничего не было домой приехали увидела
Гематолог, Терапевт
Если ребенок парился, то среарировали капилляры. Это временное неопасное явление.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну жарко было в бане да она прям пришла и лежала долго как будто перегрелась
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нее кожа очень тонкая чуть почешет сразу шишка надувается
Гематолог, Терапевт
Так среагировали капилляры кожи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, даже не сразу такое могло быть через время ?
Гематолог, Терапевт
Да,конечно
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто я так напугалась мы прыскаем ещё препарат Авамис уже месяц от аденоидов от него не может быть такого?
Гематолог, Терапевт
Нет, Авамис местный препарат и на кожу и организм в целом не влияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня прям трясет всю...
Гематолог, Терапевт
Повода для тревоги нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на шеи есть штучки 4 и вот спина и животик но она уже ушли половину даже папа сказала что это капилляры лопнутые
Гематолог, Терапевт
Все за 3-4 дня уйдет
Клиент
Анастасия Сергеевна, надеюсь так переживаю..
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие симптомы крови болезни
Клиент
Анастасия Сергеевна, тромбоциты были 320 гемоглобин 116 феритин сдавали 38
Гематолог, Терапевт
У вас норма,никаких подозрений на патологию крови нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, переживаю с ума схожу
Гематолог, Терапевт
Вам нужно успокоиться, ребенку ничего не угрожает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто с чего такое взялось оно пропадает конечно не но все.
Гематолог, Терапевт
Воздействие на кожу и капилляры температуры воздуха, влажности так повлияли.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня утром на работу уходила осматривала ее пока спит новых вроде вроде а эти не сильно заметны
Гематолог, Терапевт
Отлично,то хорошо и говорит об отсутствии плохих диагнозов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, все равно очень переживаю не могу (
Клиент
Анастасия Сергеевна, вспомнила что в бане было градусов 100 так как пошли после папы а он парился .
Гематолог, Терапевт
Не переживайте, явление обратимое и не опасное
Клиент
Анастасия Сергеевна, да я все равно переживаю вдруг что то опасное ....((((
Гематолог, Терапевт
Напрасно. Вы можете жить полной здоровой жизнью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, такое бывает у деток были у вас такие пациенты?
Гематолог, Терапевт
Конечно, различные высыпания, пятнышки, синяки у деток обычное дело
Клиент
Анастасия Сергеевна, они правда не опасные?
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас так один раз было после сильного плача на лице а тут просто на теле ч вот и переживаю
Гематолог, Терапевт
Да, такое бывает в норме, на фоне плача тоже.
Клиент
Анастасия Сергеевна, педиатру ещё написала жду что ответит
Клиент
Анастасия Сергеевна, новых нет но эти ещё есть они долго уходят?
Гематолог, Терапевт
Обычно несколько дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну не переживать?
Гематолог, Терапевт
Нет конечно,не переживайте, отпустите ситуацию
Клиент
Анастасия Сергеевна, я приложила фото спины и животике посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Ничего гематологического нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, точки эти есть же ,и на ножке две штучку может они и вчера были
Клиент
Анастасия Сергеевна, а гематологическое и было бы
Гематолог, Терапевт
Гематологические высыпания сливные, яркие, синячкового вида с постоянным ухудшением
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как это сливные
Гематолог, Терапевт
Когда мелкие пятна сливаются и общий крупный элемент образуют
Клиент
Анастасия Сергеевна, отвела дочку в садик а сердце не на месте никак в себя не приду..
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё поясните пожалуйста мелкие пятна как у нас сливаются в один ?тогда это не норма?у нас просто эти точечки а разных местах
Гематолог, Терапевт
Имеется ввиду пятен на столько много что они сливаются в одно большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас дочка из садика пришла на спинке почти все пятнышки стали коричневыми,на животе тоже коричневые
Гематолог, Терапевт
Хорошо, наблюдайте пока.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему пока что то может ещё быть ?
Гематолог, Терапевт
Никаких патологиях не ожидаем, просто наблюдайте как пятнышки сходят
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто напугалась уже от ваших слов
Гематолог, Терапевт
Нет, все хорошо, не переживайте
Гематолог
Добрый день! Появление пятен, напоминающих "полопавшиеся сосуды" (петехии или мелкие точечные кровоизлияния), может быть связано с несколькими причинами. Если анализы недавно были в норме, то есть вероятность новых причин и изменений в анализах, ситуация требует уточнения.

Возможные причины:
- Если ребенок сильно плакал и напрягался (например, во время мытья головы в бане), это могло привести к увеличению давления в мелких капиллярах и их разрыву. Это безобидное состояние, которое проходит самостоятельно.
- Сосудистая реакция на баню: жаркая баня и резкие изменения температуры могут спровоцировать временные изменения в сосудистом тонусе, особенно если кожа ребенка чувствительная.
- Иногда петехии могут быть ранним признаком инфекции (например, вирусной), даже если общее состояние ребенка хорошее. Если сопутствует повышение температуры, вялость или другие симптомы, это требует внимания.
- Хотя ранее анализы были нормальными, петехии могут быть ранним проявлением тромбоцитопении (снижение числа тромбоцитов) или сосудистых нарушений. Это редко, но важно исключить, если пятна не исчезают.
- Аллергическая реакция: иногда сыпь такого типа может быть связана с аллергией, особенно если ребенок контактировал с новыми веществами (шампунь, мыло).

Что делать:
1. Следите за состоянием пятен. Если они начинают увеличиваться, распространяться, или появляются новые, обратитесь к врачу.
2. Проверьте, есть ли подобные пятна на других участках тела (конечности, слизистые).
3. Даже если ребенок выглядит здоровым, лучше показать пятна педиатру, чтобы исключить скрытые причины.
4. Возможно, понадобится повторный общий анализ крови с тромбоцитами.

Если пятна появились только после напряжения, они пройдут самостоятельно за 1-2 дня.

В большинстве случаев такие пятна связаны с механическими или временными сосудистыми изменениями, особенно после жара и стресса. Однако, если ситуация вызывает у вас тревогу или пятна не исчезают в течение нескольких дней, не откладывайте визит к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна в бане было около 100 градусов даже мне было очень жарко а ей представляю какого ,она может и начала плакать из за этого ,мы пошли мыться после папы а он парился
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Подобные единичные элементы могут быть после бани. Это связано с реакцией сосудов.
Опасности никакой нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, правда могут быть ?просто они появились не сразу после бани а как домой приехали увидела ,я так переживаю ,вчера вечером снизу живота они ушли полностью а вот наверху где на фото ещё есть и на спинке тоже
Гематолог, Терапевт
Конечно, реакция не моментальная. Постепенно элементы пройдут.
Клиент
Анна Павловна, а если было бы что то серьёзное были ещё симптомы у нас только вот это больше ничего нет
Гематолог, Терапевт
У вас явная связь между провоцирующим фактором и проявлением.
Серьезная патология проявила бы себя и без похода в баню.
Клиент
Анна Павловна, ой так себя накрутила
Гематолог, Терапевт
Все в порядке. Никакой опасности в единичных элементах нет. Можно выдохнуть
Клиент
Анна Павловна, новых нет но эти ещё есть они долго уходят?
Гематолог, Терапевт
7-10 дней. Длительность индивидуальна
Клиент
Анна Павловна, поняла
Клиент
Анна Павловна, я приложила фото спины и животике посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Страшного ничего нет
Клиент
Анна Павловна, ну тоесть мне не бежать анализы сдавать с дочкой ?отвела ее к садик а сердце не на месте .. не могу отпустить ситуацию
Гематолог, Терапевт
Только наблюдение
Клиент
Анна Павловна, сейчас дочка из садика пришла на спинке почти все пятнышки стали коричневыми,на животе тоже коричневые
Гематолог, Терапевт
Ничего опасного нет. Постепенно они пройдут