Нужно ли делать прививку от бешенства
Был в гостях у волонтёра, которая спасает кошек. Держал в руках слепого кота, гладил его, и он так расчувствовался, что прикусил меня легко за подбородок (это был не укус, а именно легко прикусил, без крови). У меня щетина, в теории она может травмировать кожу - это как дополнительный фактор. Кота привезли с Покрова. Кот на передержке уже около месяца, то есть он месяц в клетке. Есть ли необходимость делать прививку? Что-то вдруг запараноил. В интернете совершенно разное пишут про инкубационный период. Чуть ли не до года.
Принятый ответ
Здравствуйте, у кота в течении месяца были какие-нибудь клинические признаки проявления вируса бешенства?
Обычно, инкубационный период составляет от 1 недели до 6 недель. Год- довольно редкие случаи.
Если симптомов у кота не было, то прививку делать не нужно.
Динара Илгизовна, со слов волонтера нет. Ну и выглядит он довольно общительным и ласковым. Лично я не заметил болезненного состояния, но я не видел его до этого. Да и он полностью слепой.
Вы можете связаться с волонтерами и проследить в динамике клинические признаки кота.
Динара Илгизовна, и сколько нужно за ним наблюдать, если он сидит на карантине 30 дней? И через какое время нужно сделать прививку человеку после контакта, чтобы не пропустить, если вдруг что?
Вообще, после контакта с больным животным прививку делают сразу же. В вашем случае такой необходимости нет, так как животное более 30 дней не проявляло клинических признаков заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большой долей вероятности опасности для Вас в отношении бешенства никакой нет. Учитывая то, что кот на передержке (под наблюдением) в течении месяца, обстоятельства укуса (кот расчувствовался во время ласки) и характер укуса (без повреждения) - можно считать что в данном случае риска нет. На всякий случай стоит установить десятидневное наблюдение за котом, чтоб убедиться, что всë в порядке.
Алексей, если 10 дней проходят и с котом всё нормально, то риска нет? Почему 10 дней?
Вирусовыделение при бешенстве начинается незадолго до появления клинических признаков болезни (не более чем за 10), по этому и наблюдают в течении этого периода. Если никаких клинических признаков не выявляется и с питомцем всё нормально - животное считается здоровый и даже в случае болезни (в данном случае это крайне маловероятно впредь до исключено) заражение всё равно не произойдет так как если вирусовыделения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Если кот уже около месяца на передержке и выглядит здоровым, вероятность заражения передающимися заболеваниями, такими как бешенство.
Инкубационный период для бешенства действительно может варьироваться, но в большинстве случаев симптомы появляются в пределах 1–3 месяцев после заражения. Если кота содержат в безопасных условиях и он не контактировал с больными животными, риска нету.