Консультация ветеринара /

Нужно ли делать прививку от бешенства — вопрос №2747320

Был в гостях у волонтёра, которая спасает кошек. Держал в руках слепого кота, гладил его, и он так расчувствовался, что прикусил меня легко за подбородок (это был не укус, а именно легко прикусил, без крови).
У меня щетина, в теории она может травмировать кожу - это как дополнительный фактор.
Кота привезли с Покрова.
Кот на передержке уже около месяца, то есть он месяц в клетке.
Есть ли необходимость делать прививку?
Что-то вдруг запараноил.
В интернете совершенно разное пишут про инкубационный период. Чуть ли не до года.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, у кота в течении месяца были какие-нибудь клинические признаки проявления вируса бешенства?
Обычно, инкубационный период составляет от 1 недели до 6 недель. Год- довольно редкие случаи.
Если симптомов у кота не было, то прививку делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Динара Илгизовна, со слов волонтера нет. Ну и выглядит он довольно общительным и ласковым. Лично я не заметил болезненного состояния, но я не видел его до этого. Да и он полностью слепой.

Ветеринар
Вы можете связаться с волонтерами и проследить в динамике клинические признаки кота.
Клиент
Динара Илгизовна, и сколько нужно за ним наблюдать, если он сидит на карантине 30 дней? И через какое время нужно сделать прививку человеку после контакта, чтобы не пропустить, если вдруг что?
Ветеринар
Вообще, после контакта с больным животным прививку делают сразу же. В вашем случае такой необходимости нет, так как животное более 30 дней не проявляло клинических признаков заболевания.
Ветеринар
Здравствуйте!
С большой долей вероятности опасности для Вас в отношении бешенства никакой нет. Учитывая то, что кот на передержке (под наблюдением) в течении месяца, обстоятельства укуса (кот расчувствовался во время ласки) и характер укуса (без повреждения) - можно считать что в данном случае риска нет. На всякий случай стоит установить десятидневное наблюдение за котом, чтоб убедиться, что всë в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, если 10 дней проходят и с котом всё нормально, то риска нет? Почему 10 дней?
Ветеринар
Вирусовыделение при бешенстве начинается незадолго до появления клинических признаков болезни (не более чем за 10), по этому и наблюдают в течении этого периода. Если никаких клинических признаков не выявляется и с питомцем всё нормально - животное считается здоровый и даже в случае болезни (в данном случае это крайне маловероятно впредь до исключено) заражение всё равно не произойдет так как если вирусовыделения нет.
Ветеринар
Здравствуйте, Михаил!
Если кот уже около месяца на передержке и выглядит здоровым, вероятность заражения передающимися заболеваниями, такими как бешенство.
Инкубационный период для бешенства действительно может варьироваться, но в большинстве случаев симптомы появляются в пределах 1–3 месяцев после заражения. Если кота содержат в безопасных условиях и он не контактировал с больными животными, риска нету.