Консультация педиатра /

Кашель 2.5 недели у ребенка — вопрос №2747523

Почти 3 недели назад у ребенка (1год9мес) ночью поднялась высокая температура (не мерила, было понятно, что она больше 38.5), сбила и на этом все, ребенок чувствовал себя хорошо, никаких жалоб. Через 3 дня начались сопли и кашель, на 6-7й день вызвала врача, послушали - все хорошо, в легких чисто, промывайте нос и бронхипрет 3р в д по 2.2,
кашель стал только хуже, через 3 дня вызываю врача заново - отменяют бронхипрет, само пройдет, в легких чисто, горло красновато.
Прошла неделя, лучше не стало, кашель влажный, соплей почти нет, сегодня вызвала врача, послушал, в легких затрудненное дыхание но хрипов нет, назначил анализ крови (прикрепляю фото).

Ребенок привит по возрасту. Бодрый, веселый, беспокоит только кашель.

Вопрос: какие еще можно сдать анализы сразу с забором крови , чтобы ребенка не мучить несколько раз? Как сейчас, пока не готовы анализы, помочь ребенку с кашлем, какие средства?

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
И сразу проверит на коклюш и паракоклюш
ОАК и СРБ

Сейчас вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Достаточно посмотреть общий анализ крови и указанные антитела IgM к микоплазме и хламидии.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Пока до получения анализов из рекомендаций:

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вам верно назначили анализы:
-ОАК, СОЭ, СРБ
- кровь на антитела к IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии. Дополнительно еще можно сдать на коклюш и паракоклюш
- рентгенографию лёгких также есть смысл пройти

Сейчас как можно помочь ребенку:

- приподнять головной конец кровати
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Сироп от кашля убрать, до 5 лет запрещены
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: ОАК, кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

До анализов лечение только симптоматическое
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)