Консультация педиатра /

Лямблии простейшие — вопрос №2747858

Добрый день.
Девочка 6 лет.
Жалобы: 1 раз в 1-2 недели по ночам зуд в попе или писе. 1 раз было и днем.
Других симптомов нет.
Сходили к педиатру, сдали кровь на паразитов, обнаружили лямблии >1.83++(если больше 1, то антитела обнаружены)
Выписали нам на 10 дней метронидазол в дозировке 375мг ×2 раза в день.
Я почитала, что суточная доза всего 375. Нам ее завысили в два раза.
Препарат с кучей побочек и ужасными отзывами.
Стоит ли давать его при наших жалобах в таком объеме или заменить можно более легким?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Действительно, суточную дозу метронидазола вам завысили в два раза, нужно конечно уменьшить её.
Есть намного более современный препарат макмирор, эффективный при лямблиозе и с малым количеством побочек. Доза из расчета по 15 мг/кг 2 раза/сут. Продолжительность приема - 7 дней. Детям он разрешен.
И при таких жалобах как у вашего ребенка сдаются анализы кала на яйца глистов, чтобы исключить энтеробиоз и т.д. Вы сдавали?
Клиент
Наиль Фидаилевич, да, мы сдавали кал 2 раза и соскоб 2 раза. Показывает что все чисто

Педиатр
Здравствуйте, клиника лямблиоза протекает в виде длительного субфебрилитета (температура 37.5-37.8) схваткообразные боли в животе, боль в области пупка, диарея, сыпь по телу, невозможно по данному анализу разграничить где перенесенная инфекция, а где её наличие в настоящий момент. Для выявления цист лямблий и других паразитов нужно сдать анализ кала на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. В этом анализе ищем цисты лямблий и так же указывается их количество. Также у лямблий цикл жизни 1 месяц, если симптомов выше перечисленных нет, то лямблиоз не лечат, т.к. лямблии вообще считаются облигатными паразитами, не требующими терапии. После лечения также можно снова заразиться через водопроводную воду, немытые руки, плохо промытые овощи и фрукты.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуется в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий трехкратно.
Только после сдачи кала решение вопроса о проведении лечения.
Если лямблии выявятся в кале приступаем к лечению.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней. (метронидазол действительно тяжелый препарат, детям стараюсь его не назначать, к тому же доза его превышена).
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, аципол в течении 10-14 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или антиген лямблий).
Клиент
Инна Сергеевна, как на яйцаглист сдавали 2 раза, ничего не показывает.
Сказали, что лямблии можно обнаружить только в теплом кале
Клиент
Инна Сергеевна, попробуем сдать кал на антиген к лямблиям. Если ничего не выявит, то и лечение не требует?
Инфекционист, Гепатолог
Кал на антиген лямблий выявляет не сами цисты возбудителя, а их генетический материал.
Если при трехкратной сдачи кала все будет отрицательно то значит их в организме ребенка нет точно, и лечение в таком случае не проводится.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, займемся этим вопросом тогда
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование:
Сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Клиент
Татьяна Павловна, кал сдавали на яйцаглист 2 раза,отрицательный. Параспт в нашем городе нет, всех обзванивала