Тошнота от немозола

Здравствуйте, врач назначила немозол для лечения лямблиоза 1 таблетка по 400 мг 5 суток. На 3 сутки после принятия таблетки появилась тошнота, а на четвёртый день кашицеобразный стул. Стоит ли дальше принимать немозол? Так-как тошнота очень сильная, а лямблии вылечить нужно(изза них всё время хочу есть). Или можно чемто заменить немозол? Или пропить церукал от тошноты?

Гастрит, ГЭРБ, Лямблиоз
17 лет

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте.
Вам обязательно нужно закончить прием Немазола.
То, что кашицеобразный стул это очень хорошо, чем более жидкой консистенции стул, тем быстрее организм очистится от лямблий, они хорошо выходят с жидким стулом.
По поводу тошноты Вы все верно написали - Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды, курс - 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, Здравствуйте, Спасибо за ответ, чуть-чуть не понял, закончить курс-тоесть полностью сем дней или закончить сейчас?
Тошнота очень странная, она то появляется то исчезает, то сильная, то слабая.
То-есть ничего страшного если я продолжу принимать препарат дальше? не откроется рвота? или ещё што-то...
Также 5 дней принимать?

Закончить курс полностью, т.е. пройти его до конца на срок, который Вам указал доктор. Извините, возможно, я не совсем понятно написала в предыдущем сообщении.
Андрей, препараты Церукал или Мотилиум хорошо облегчат симптомы и не дадут развиться рвоте. Скорее всего это побочный эффект от приема препарата Немозол. Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, Спасибо, а сколько будут держатся тошнота после приёма немазола, а то я вчера вечером принял таблетку, а тошнота действует до сихпор?
И ещё можно я пока не буду закрывать вопрос, что-бы написать вам если что-то пойдёт не так или откроются другие побочки?

Обычно в течение 2-3 дней после приема Немозола симптомы будут сохраняться. Церукал или Мотилиум принимайте не при возникновении тошноты, а обязательно 3 раза в день.

Да, конечно, если что - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, Спасибо, а церукал можно вместе с нимозолом принимать?

Да, Андрей, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, Здравствуйте, можно узнать? Я уже пятый день принимаю немозол, но симптомы так и не исчезают(боль под правым и левым ребром, изжога, отрыжки, метеоризм), разве что язык очистился от белого налёта. И самое главное я досихпор постоянно хочу есть(тоесть нету чувства сытости),пожалуйста, подскажите когда пройдёт это чувство голода.

Андрей, здравствуйте, нужно подождать развития эффекта от Немозола, примерно в течение 1 недели после завершения курса лечения.
Если улучшения не будет - желательно выполнить ЭГДС для осмотра слизистой желудка, зачастую чувство голода связано с причинами по желудку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, Спасибо за ответ, а когда проводить второй курс? Врач говорила что потом надо будет ещё второй раз пить противопаразитарные, чтобы уничтожить вылупившиеся яйца(или цисты), через неделю или две? А так-же во второй раз использовать Немозол или Орнидазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, И ещё хотел спросить, мне врач назначала курс 5-7 дней, так-как нету эффекта, мне пить 7 дней? или 5 достаточно?

Андрей, по этому вопросу лучше уточнить у врача, который Вам назначал лечение. И обычно такими заболеваниями занимается врач-инфекционист.

Лучше пропейте 7 дней для более полноценного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, Спасибо, просто у меня сейчас нет возможности уточнить это у врача(она в отпуске).

Андрей, поняла Вас.
Я не знаю как Вам назначил бы Ваш доктор, но я бы порекомендовала повторный курс провести через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, Ещё раз здравствуйте, сегодня появился зуд без покраснений. Это тоже в плане нормы?

Где именно зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, По всему телу, ноги, руки, спина, грудь.

Это вероятнее всего побочная реакция на Немозол и результат гибели лямблий. Вы можете принимать до конца лечения Супрастин по 2 таблетки 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, Здравствуйте, сегодня прошёл мрт брюшной полости, без потологий, разве что дискинезия желчевыводящих путей.
Единственное что меня взволновало, это то что, тело и хвост поджелудочной 2,5 см. когда придел нормы 2,5 см. То-есть в притык. И ещё боли в левом и в правом подреберьях(особенно в левом часто болит, особенно от кислого).
Это не может как-то указывать на хронический панкреатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, Результат мрт прикрепил

Андрей, здравствуйте. Размеры поджелудочной железы абсолютно в норме, Вам не о чем переживать. При хроническом панкреатите должны быть следующие симптомы: очень сильная опоясывающая боль по всей окружности тела, боль такая, что человек не может терпеть и вызывает скорую, тошнота, рвота, жидкий стул жирной консистенции плохо смывающийся со стенок унитаза. По МРТ признаки панкреатита это псевдокисты, камни в протоках, кальцинаты. У Вас панкреатита нет, могу сказать с уверенностью на 100%. Поджелудочная располагается позади желудка, боли в левом подреберье для нее не характерны. Скорее это боли кишечные или желудочные. Так как есть реакция на кислое - больше похоже на желудочные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, Спасибо! Прям камень с плеч.

Андрей, и Вам спасибо!

Андрей, здравствуйте, как Ваше самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лямблий каким анализом были обнаружены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, по калу на второй раз с недельным интервалом. Подскажите пожалуйста, я уже пятый день принимаю немозол, но симптомы так и не исчезают(боль под правым и левым ребром, изжога, отрыжки, метеоризм), разве что язык очистился от белого налёта. И самое главное я досихпор постоянно хочу есть(тоесть нету чувства сытости),пожалуйста, подскажите когда пройдёт это чувство голода.

Эффективность на фоне лечения оцениваем на 7-10 день .

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей, к лечению добавьте мотилак или мотилиум 10 мг по 1таб 3рд 7 дней.
Немазол продолжайте.
После завершения лечения сдать кал на аг к лямблиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, Здравствуйте, спасибо за ответ, я уже пятый день принимаю немозол, но симптомы так и не исчезают(боль под правым и левым ребром, изжога, отрыжки, метеоризм), разве что язык очистился от белого налёта. И самое главное я досихпор постоянно хочу есть(тоесть нету чувства сытости),пожалуйста, подскажите когда пройдёт это чувство голода.

Немазол до 7 дней