Сыпь у взрослого

Здравствуйте. У меня какая-то хроническая сыпь. Началось все уже несколько лет назад. Сначала думала, что аллергия. Но ездила к врачу, сдавала иммунокап результат отрицательный. Так получилось, что ездила когда она уже прошла. Но! Периодически по несколько раз в год она появляется от 3 до 7 раз за год. Заметила, что может вывалить когда я очень нервничаю , когда болею орви с температурой. Когда мне ставили прививку от ковида было очень много этой сыпи. Выглядит эта сыпь может как небольшие пятнышки красного цвета диаметром 1 см. Потом они разрастаются, но не всегда опять же. Становятся похожи на кольцо. Есть зуд, но не очень сильный. Вываливают по всему телу. На лбу, руках, ногах. Таблетки от аллергии немного помогают снять симптомы. Иногда если сильно обсыпает пью дексеметазон, но тоже помогает не всегда. Эта сыпь может и сама пройти без лечения. Сегодня есть, а завтра словно и не было. Что это может быть? Однажды я была у терапевта с ОРВИ и как раз была сыпь. Я спросила, но он ничего не сказал. Не знаю что делать. С чего начать?

Панкреатит, тонзиллит, удалëн желчный
37 лет

Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний характерна для крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть физические (холод, солнце), механическое трение, прием продуктов питания, лекарственных препаратов, на воду, заболевание ЖКТ ,неврозы и прочие.
Для этого заболевания характерно исчезновение высыпаний в течение 24 часов, лечится антигистаминными препаратами, при распространении процесса- глюкокорстикостероидами.
Необходимо установить провоцирующий фактор, и исключить его. В таком случае назначают сдать общий анализ крови (оценки уровня эозинофилов, базофилов), исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке, Ig Е, биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гость
Клиент

Вероника Эдуардовна, но у меня симптомы могут сохраняться до недели и более.

Так ,"Сегодня есть, а завтра словно и не было" ?или все таки как появились высыпания так и существуют, не изменяясь неделю??

 - отвечает  СпросиВрача –
Гость
Клиент

Вероника Эдуардовна, всегда по разному. Иногда увеличиваются в размере и по количеству - не проходят по неделе. Иногда исчезают очень быстро 1-2 дня. Иногда исчезают в одном месте, но высыпают в другом

Принятый ответ

Все же больше похоже на крапивницу, просто когда несколько дней держатся высыпания, значит провоцирующий фактор как бы долго действует, а может через несколько часов пройти и наступает вторая волна крапивницы.
Если так свыше 6 недель продолжается, это считается хронической крапивницей.
Необходимо постараться найти провоцирующий фактор, который приводит, но это очень тяжело, некоторым так и не удается установить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гость
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо. А раньше ведь не было. Как она могла так появиться и теперь преследует.

Здравствуйте, это похоже на Проявление острый крапивницы .,ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , строго диета питьевой режим и наблюдение