Сыпь после смеси +каша и на молочные каши
Дочери сейчас 4 мес 18 дн. Алергии не было никогда ни у меня, ни у неё. Я кушаю всё. Мы на гв. Никогда не было высыпаний. 03.01.23 дала смесь 100 мл Нистожен 1. Реакции не было. 09.01.23 ввели прикорм безмолочную гречневую кашу, после неё кукурузу. Реакции не было. 12.01.23 через 4 часа после того как покормила кашей дала смесь 50 мл. И сразу после этого покраснели уши очень сильно. Через 1-2 часа ушла краснота. Вчера дала кукурузную безмолочную кашу на смеси 50 мл где-то. Появились красные пятна на лице и шее. Прошли через минут 30. Вечером того же дня дала молочную гречневую кашу ложку маленькую. Реакции не было. Педиатр разрешила вводить молочные каши тк дочка безмолосные не ест, а сцеживаться не могу, молока мало. После часа через 2-3 дала 30 мл молочной каши и появилось пятнышко маленькое красное над губой. Прошло минут через 10. Каши ввели потому что набирали мало по 400-600 гр. Хотела бы узнать можно ли нам кушать молочнве каши и что это было? Может просто поменять производитеоя каши? Кашу ели только нутрилон
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Молочные каши рекомендуется вводить не раньше, чем в 6 месяцев, сейчас вам рано ещё их есть
Можете приложить фотографию высыпаний?
Дарья Николаевна, я к сожалению не сфотографировала. Нашла подобное фото
По данной фотографии похоже на укус , а не аллергию
Ребенок плохо кушает безмолочную кашу, потому что ещё нет пищевого интереса, вы сильно рано начали вводить прикорм
Молочную кашу точно сейчас не рекомендуется вводить, она достаточно тяжёлая для жкт
Дарья Николаевна, на сцеженном молоке она хорошо кашу ела с аппетитом. На воде ей не нравится
Можно на сцеженном молоке давать, можно на смеси(если уже ввели ее), но молочную пока не рекомендуется
Дарья Николаевна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. 600 грамм это в целом хорошая прибавка. Какой сейчас вес ребенка?
Вводим прикорм, когда ребенок удвоил вес. И помимо этого должны быть признаки готовности, не выталкивает пищу языком, может хорошо удерживать голову и спину. В 4 месяца рановато для прикорма.
Смесь нужно вводить постепенно, по 30 мл, адаптация к ней проходит в течение месяца.
Молочные каши не рекомендуется так рано.
Пятна пропадают сразу спустя какое-то время? Такая реакция не исключена на конкретного производителя. Попробуйте другую фирму
Алина Александровна, сейчас вес 6 кг, родились 3330 гр. Да пятна всегда быстро пропадают. Хорошо попробую
Молочные каши лучше давать как можно позже. Сейчас ферментативная система и жкт еще мало готовы к вводу прикорма, поэтому могут быть такие реакции в виде пятен, расстройств стула.
Алина Александровна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Ребенку можно ввести прикорм в виде безмолочной каши, они безглютеновые , легче перевариваются и усваиваются, у ребенка проявляется аллергическая реакция - неистинная аллергия, т. е. ЖКТ еще не готов переваривать молочные каши.Вам можно сейчас вначале кормления постепенно ввести безмолочную кашу. докармливая ребенка смесью.Полностью кормление кашей заменить в течение 2-3-х недель.Не спешите накормить ребенка , чтобы не навредить малышу.
Раиса, мы ввели безмоллчные безглютеновые каши. Я сначала давала на сцеженное молоке, но молока уже мало и я не могу его сцедить. На сцеженном молоке она хорошо помню с аппетитом. Потом я дала на воде и она не захотела её есть. Поэтому я и дала молочную кашу. Я не знаю как и чем её кормить. На воде не ест, на молосную такая реакция. Я не знаю что мне делать
Тогда вы попробуйте ввести ребенку овощной прикорм - кабачок, капуста , также прикорм вводится постепенно вначале кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, приложите фото высыпаний. Прикорм можно вводить пока безмолочный и безглютеновый.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) каши на молоке нужно отложить, жкт ещё не готов.
Начните вводить овощной прикорм, брокколи, кабачок.
Ольга, спасибо, хорошо
здравствуйте
прикорм начинается либо с овощей либо с каши безмолочной(гречневая, рисовая, кукурузная)
на воде не все детки едят, поэтому можно разводить сцеженным грудным молоком