Консультация лора /

Что делать при заложенности уха — вопрос №2747882

Здравствуйте, 12 декабря 2024 года я заболела ОРВИ у меня болело горло, температура 37,4 начался насморк и 14 декабря у меня заложило левое ухо к Лору я попала 19 декабря мне был поставлен диагноз средний отит назначено лечение антибиотик цефиксим, Синупрет, капли в ухо ципромед и в нос санорин, но 21 у меня опять начался насморк и санорином продолжаю пользоваться хотя уже пошёл четвёртый день а назначено только на три дня и до этого я пользовалась отривином. И заложенность уха не проходит подскажите что делать с ухом оно у меня не болело от слова совсем только трещит там что то когда сморкаюсь и чешется. И что можно заказать в нос чтобы насморк прошёл. Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: ГПОД, ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Любой отит начинается с отёка слуховых труб.
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Лилия, по описанию у вас признаки острого евстахиита и острого назофарингита, для исключения острого синусита можно сделать рентгенографию околоносовых пазух, по лечению хорошо добавить нозефрин в нос 2 дозы 2 раза в сутки 14 дней, лоратадин 1 таб 1 раз в день 5 дней, АЦЦ лонг или флумуцил 600 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней(разводить в воде), промывание носа изотоническим раствором морской воды (аква лор, аква марис и др.), делать продувание слуховых труб(стараться выдыхать через закрытый рукой нос), можно пить жидкости через трубочку или надувать воздушные шарики, всё это способствует открытию слуховой трубы и устранению заложенности в ухе.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего ухо заложено из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Основное лечение отита среднего уха и дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа.

В таких случаях использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки