Заложенное ухо

Две недели назад на стрельбах заложило оба ухо, левое ухо не восстановилось до конца, использовал називин+назонекс Посещал Лора - увидел покраснение, назначил нормакс 3 раза в день Вчера делал аудиометрию и узи уха, все в норме, на узи уха есть минимальные отклонения. Заложенность осталась , периодически ощущаю колющую боль Сурдолог сказал, что речь в неврологии, почти месяц назад поставили межреберную неврологию (смещается 5 позвонок) Связано это или нет, и почему при отличных показателях в анализе слух не улучшается (уже и за онкологию думал, ибо без определенности бошку сносит)

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию признаки перенесенного отита и по симптомам может быть вестибулярный нейронит.
Рекомендуется дообследование: аудиограмма , тимпанометрия.
В лечении рекомендуют Кавинтон 5 мг*2 р.д. 1месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Юрьевна, отита не было до стрельб , на ухо не жаловался

МРТ головного мозга тогда лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Юрьевна, а в связи с чем его делать?

Обследование мосто- мозжечковых углов , яремные вены.
После получения результатов обследования при полученных изменениях консультация Лора , невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего после стрельбы, если не использовались СИЗ в виде наушников, возникает акустическая травма, т.е. повреждение внутреннего уха из-за воздействия слишком громкого звука.
Учитывая причинно следственную связь, вероятнее всего наличие данной проблемы. Снижение слуха, как правило, не имеет отношения "к неврологии".

Приложите осмотр ЛОР-врачом, сурдологом, результаты тональной пороговой аудиометрии, тимпанометрии (если делали).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна Евгеньевна, прикрепил к вопросу

Результаты исследований действительно в норме.

Если четко симптомы возникли во время или сразу после стрельбы, то все же наиболее вероятна акустическая травма.
Возможно, произошло повреждение на уровне высоких частот, которые находятся вне зоны исследования при выполнении стандартной тональной пороговой аудиометрии.

Подскажите, пожалуйста, помимо заложенности еще какие-то симптомы беспокоят, например, шум в ухе?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у вас акустическая травма - это повреждение внутреннего уха, вызванное воздействием чрезмерно громких звуков или шума. Это может произойти как от однократного, очень громкого звука, так и от длительного воздействия шума. Повреждаются структуры внутреннего уха, включая волосковые клетки, которые отвечают за восприятие звуков.
Обычно в таких случаях может быть рекомендовано Кавинтон по 5 мг 3 раза в сутки, 1 месяц, витамины группы В.
Обязательным является соблюдение слухового покоя, чтобы не усугубить повреждение и наблюдении в динамике при отсутствии положительной динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Эльвира Васильевна, другой врач рекомендовал МРТ головного мозга , есть признак онкологии ?

Онкология на фоне акустической травмы как правило не развивается, и даже если бы она ее спровоцировала, то симптомы проявились бы не скоро

Вам скорее всего назначили для других целей

МРТ при акустической травме необходимо для выявления повреждений структур внутреннего уха, слухового нерва и прилегающих областей, которые могут быть причиной нарушения слуха, шума в ушах и других симптомов. МРТ позволяет детально оценить состояние мягких тканей, включая улитку, преддверие, слуховой нерв и мостомозжечковый угол, что недоступно при других методах диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Эльвира Васильевна, а какие были бы синдромы , опухоль в теории может располагаться в той части где ухо и надавливать на нерв?

Симптомы зависят от локализации образования

Она может располагаться абсолютно любой области

Но у вас есть четкая связь с акустической травмой, поэтому не переживайте это не образование

Но на фоне воздействия громкого звука может быть повреждения волосковых клеток, которые могут не восстановиться, и произойти ухудшение слуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Эльвира Васильевна, и что в таком случае делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Эльвира Васильевна, ну стоит добавить , что до этого было некое ощущение , что левое ухо слышит чуточку хуже чем правое, достаточно давно , больше 5 лет наверно
Ну и влияет ли факт того, что у меня искривлена носовая перегородка?

Если все-таки до этого вас беспокоило тут несколько вариантов либо это хроническая дисфункция слуховой трубы, либо нейросенсорная тугоухость, но как правило на исследованиях которые вы выполняли есть об этом сведения, а у вас норма там

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Эльвира Васильевна, при этом периодически есть острая боль в ухе , либо под ухом прям буквально ,
Заложенность очень чувствуется утром, днём порой её не замечаю

Вероятнее всего это все-таки слуховая труба

По описанным симптомам

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего заложенность является остаточной на фоне дисфункции слуховой трубы, такое часто возникает на фоне громких звуков из-за втяжения барабанной перепонки

В такой ситуации лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, при этом периодически есть острая боль в ухе , либо под ухом прям буквально ,

Боль также может быть на фоне дисфункции слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы с явлениями акустической травмы .Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д . По исследованиям норма , признаков острой нейросенсорной тугоухости нет. Если жалобы будут сохраняться. то обратиться к неврологу для консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Матвей Сергеевич, при этом периодически есть острая боль в ухе , либо под ухом прям буквально ,

Больше данных за дисфункцию трубы и возможно присоединилась невралгия, так как при таком процессе болевого синдрома не бывает . При отите боль постоянная , не периодическая .