Закладывает ухо и кружится голова

Добрый день, около полугода назад, с периодичность раз в месяц закладывает левое ухо, в это же время начинает кружится голова, такое состояние продолжается около минуты двух, затем головокружение проходит заложенность сменяется шумом в ухе, голова не болит, иногда некоторое время "дёргается" левый глаз. Началось это ,как мне кажется, после того как переболела ОРВИ был насморк, пропало обоняние, присутствовали неприятные ощущения в левой стороне лица, в районе пазух носа, скулы и виска.Позже болела ещё и каждый раз при насморке пропадало обоняние, чего раньше не было никогда.Что это может быть?

Нет
41 год
17 Июня ·Просмотров: 1098·Александра, Нижний Новгород

Александра, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на проблему внутреннего уха или слуховой трубы, возникшую после перенесённой вирусной инфекции.
Сочетание периодической заложенности одного уха, кратковременного головокружения и последующего шума в ухе заставляет в первую очередь думать о заболеваниях внутреннего уха, включая начальные проявления болезни Меньера, реже -о дисфункции слуховой трубы после воспаления носа и пазух.
Связь с насморком, потерей обоняния и неприятными ощущениями в области левой пазухи также может указывать на хроническое воспаление в носу или околоносовых пазухах, которое влияет на вентиляцию среднего уха.

Подёргивание глаза чаще всего не связано напрямую с ухом и обычно бывает при усталости, стрессе, недосыпании или после перенесённых инфекций.

В таком случае желательно очно обратиться к ЛОР-врачу в ближайшее время. Рекомендуются аудиометрия (проверка слуха), тимпанометрия, осмотр носа и носоглотки. При необходимости врач назначит МРТ области внутреннего слухового прохода, чтобы исключить более редкие причины одностороннего шума и головокружения.

Если сейчас есть заложенность носа, до осмотра можно использовать промывание носа солевым раствором 2-4 раза в день. Самостоятельно начинать сосудосуживающие капли или препараты от головокружения без диагноза не стоит.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Юлия, поскажите пожалуйста, может ли это быть связано с образованием в головном мозге,есть ли необходимость сделать МРТ, обсуждала свою ситуацию со знакомым терапевтом посоветовал сделать, как думаете Вы?

Александра, По вашему описанию опухоль или другое образование головного мозга менее вероятны, чем заболевание внутреннего уха или последствия перенесённой вирусной инфекции. Для образований мозга обычно характерны постепенно нарастающие симптомы: постоянный шум в ухе, стойкое снижение слуха, нарушения координации, онемение, слабость, выраженные головные боли.

Однако сочетание одностороннего шума в ухе, заложенности и головокружения является поводом для обследования. Поэтому аудиометрия и осмотр ЛОР-врача нужны обязательно. МРТ головного мозга с внутренними слуховыми проходами тоже можно сделать, особенно если симптомы сохраняются или есть снижение слуха на левом ухе. В вашем случае это не выглядит срочной необходимостью, но как плановое обследование вполне оправдано для исключения редких причин.

Благодарю за ответ и ещё хотела бы уточнить могут ли такие состояния быть связаны с дефицитом железа

Принятый ответ

Да, дефицит железа может вызывать головокружение, слабость, утомляемость, сердцебиение и иногда шум в ушах. Однако односторонняя заложенность уха с последующим шумом и повторяющимися приступами больше характерна для проблемы со стороны уха, а не для дефицита железа.

Проверить уровень железа всё же стоит: общий анализ крови и ферритин.
Но только дефицитом железа ваши симптомы объяснить сложно.

Здравствуйте!

По описанию больше всего похоже на проблему со внутренним ухом или слуховой трубой.

Возможные причины:

1. Дисфункция слуховой (евстахиевой) трубы

После ОРВИ иногда сохраняется нарушение вентиляции среднего уха.

Может возникать заложенность уха, шум, чувство давления, легкое головокружение.
Но обычно головокружение не такое выраженное.

2. Болезнь Меньера или начальные кохлеовестибулярные нарушения

Очень желательно исключить это состояние.

Для болезни Меньера характерны приступы головокружения, шум в одном ухе, заложенность уха, возможное постепенное снижение слуха

Правда классические приступы обычно длятся дольше (от 20 минут и более), поэтому у вас картина не совсем типичная.

3. Доброкачественное позиционное головокружение (ДППГ)

Тоже возможно, если приступы связаны с поворотом головы или изменением положения тела.
Но заложенность уха для ДППГ не очень характерна.

4. Последствия вирусного поражения внутреннего уха

После некоторых вирусных инфекций могут длительно сохраняться шум в ухе, эпизоды головокружения, ощущение заложенности.

В таких случаях рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу (лучше сурдологу или отоневрологу, если есть возможность).

Обычно назначают:
-аудиометрию (проверку слуха)
-тимпанометрию
-осмотр барабанной перепонки
-при необходимости вестибулярные тесты

Подскажите пожалуйста снижение слуха на левое ухо? Есть ощущение, что ухо слышит хуже во время приступа? Есть ли связь приступа с поворотом головы, запрокидыванием головы или вставанием с кровати?

Да, ухо слышит хуже во время приступа, связи с поворотом головы и пр.нет, но в дни когда он повторяется я более активна физически чем обычно

Принятый ответ

Спасибо за уточнения. При таком сочетании симптомов необходимо исключить болезнь Меньера (или другой кохлеовестибулярный синдром).
Поэтому в ближайшее время стоит показаться ЛОР-врачу сурдологу/отоневрологу.

Также полезно будет вести дневник:

дата приступа
длительность
был ли шум
насколько ухудшился слух
была ли физическая нагрузка
употребление кофе, алкоголя, большого количества соли накануне

Иногда именно по дневнику становится заметна закономерность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные вами симптомы - это комплекс нарушений, который часто возникает после перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ). Вирус мог затронуть как слуховой анализатор, так и нервные окончания в области лица .

Вирус мог проникнуть во внутреннее ухо, вызвав воспаление. Это дает классическую триаду: заложенность и шум в ухе, снижение слуха, головокружение. Евстахиит часто возникает на фоне насморка и нарушает вентиляцию среднего уха.

Неприятные ощущения в скуле, виске и нарушение обоняния могут быть связаны с воспалением ветвей тройничного или обонятельного нерва на фоне инфекции.
Подергивание глаза может быть признаком локального раздражения лицевого нерва или невротического тика.

В таких случаях необходимо пройти осмотр у оториноларинголога . Он проверит состояние среднего и внутреннего уха, слуховой трубы, исключит отит и лабиринтит.Невролога- проверит состояние нервов лица, исключит невралгию и патологии шейного отдела.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких типах головокружения необходимо обязательно очно осмотреться у невролога и выполнить маневры эппли - такие типы головокружения могут быть связаны с дисфункцией вестибулярного аппарата, с изменениями во внутреннем ухе. Если такие проявления связаны с пароксизмальным позиционным головокружением, после проведения маневров эппли головокружение может полностью уйти. Также врач обучает вестибулярной гимнастике для самостоятельного выполнения

Такие проявления со стороны обоняния и уха также могут быть связаны с сосудистыми изменениями слизистой оболочки носоглотки - носоглотка связана с ухом слуховой трубой, слизистая которой может отекать. Потеря обоняния временная также чаще всего связана с отеком определенных зон слизистой носоглотки

В таких случаях показана эндоскопия носоглотки у ЛОРа, также может потребоваться КТ околоносовых пазух при подозрении на воспалительный процесс

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!