Консультация лора /

Прозрачный шарик на мягком нёбе, то надувается, то исчезает — вопрос №2748174

Несколько месяцев шарик в одном и том же месте то появляется, то исчезает. Размер на вид 2-4мм, будто бы прозрачный внутри, с мелкой тёмной точкой (возможно это сосуд). Расположен на правой стороне, выше миндалины. Если получится приложить фото, я добавлю. Ощущается как слабый стоматит, только во время еды, в остальное время никак не мешает. Первое время я и думал что это стоматит, но когда он появился уже в очередной раз, пошёл к врачу.

Мне назначили полоскание хлоргексидином, спрей граммидин и таблетки исмиген (лечение будто бы типичного стоматита). На момент приёма оно было в убывающей фазе, и врач оценил размер очага в 1мм, а вокруг воспаление. Хотя фотки с шариком я показал.

Где-то на второй-третий день лечения не осталось и следа, я продолжал курс, но отменил повторный приём. Казалось всё отлично вылечилось.

Внезапно на 9-й день лечения шарик резко появился вновь. За день до этого было ощущение что он появился, но я с фонариком в зеркале ничего не увидел.

Думаю что это не стоматит, у меня никогда не было стоматита в виде шарика, всегда это были небольшие язвы. И никогда его не было на мягком нёбе, в основном на дёснах и щёках. Если сейчас запишусь к врачу, то вероятно к моменту приёма шарик снова исчезнет.

Что это может быть? Какие анализы можно сделать заранее для диагностики? Стоит ли обратиться к другому врачу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

С чем можете связать появление этого шарика? Возможно с вирусной простудой? Боль в горле? Жжение в горле?

Сейчас он в какой стадии? При прощупывании мягкий или плотный?
Клиент
Здравствуйте! Сложно с чем-то связать. Никаких особенных происшествий не было. Кипяток не пью, супер острое не ем, не курю, никаких хирургических вмешательств за последний год не было, кажется даже орви не было. Сначала это было малозаметно, поэтому я не знаю точно когда это появилось.

Боли в горле и жжения нет. Появляется точно в том же месте что и раньше.

Сейчас как раз тот самый 9-й день лечения, и оно в максимальном размере примерно 4мм. Ещё 3 дня назад не было ничего, как будто полностью прошло.

Если прикасаюсь ватной палочкой, довольно плотный, но я не могу сильно нажать. Сейчас кажется за последний час ещё на миллиметр увеличился и на нём как будто дополнительный бугорок появился, будто бы он постепенно вытекает, но возможно мне кажется.

Клиент
Похоже он всё-таки вскрылся и вытек после того как я его потрогал ватной палочкой ещё. Какого-то особенного вкуса не было. Содержимое кажется было вязким и не выделялось на фоне слюны никак.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такое содержимое характерно для кисты. Если она самопроизвольно вскрылась, то вероятнее всего больше не повторится.

Прикрепите фото как сейчас выглядит это место
Принятый ответ
Клиент
Приложил фото
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Видна капсула кисты.
Вокруг отёк и покраснение.
Рекомендован щадящий режим, то есть исключить грубую пищу, горячую, острую
И полоскать полость рта растворами антисептиков (хлоргексидин или фурациллин) 3 раза в день, 7 дней

И в течение 3х дней наблюдать
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! Буду полоскать. Наконец-то всё это разрешилось. Даже сейчас почти не чувствую,