Консультация педиатра /

Укачивает маленького ребенка в дороге — вопрос №2748372

Добрый день.
Ребенку 1,5 лет. У нас дальняя дорога 600 км, это 9-10 часов пути. Ребенка сильно укачивает в дороге. Подскажите, пожалуйста, я не понимаю, кормить или не кормить его в дороге? Разве столько маленький человек может выдержать без еды? Нужно давать только пить воду или нормальную еду пытаться давать (по желанию ребенка)? Ребенок находится еще на грудном вскармливании (грудь на сон и просто что бы успокоиться). Может нужно только грудь в дороге оставить (молока у меня уже совсем мало, ребенок больше для контакта с мамой и успокоения просит грудь)? То, что заранее перед дорогой не нужно кормить, это мы уже усвоили опытным путем...

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях можно покормить ребёнка за час до поездки, затем дважды с интервалом 4 часа сделать остановку на 40-50 минут и покормить ребёнка, дать походить, размяться. Так же каждые 2 часа дороги желательны остановки на 15 минут для разминки.
Можно попробовать препарат от укачивания.
До 3 лет используется драмина.
Необходимо дать 1/4 таблетки за 30 минут до начала поездки, если длительность поездки дольше 3 часов, то через 3 часа повторить приём.
Максимальная суточная дозировка 1 таблетка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
За 30-60 минут до поездки покормите ребенка.
Так же можно дать препарат «Драмина» , 1/4 таблетки перед поездкой
В дороге предлагайте малышу водичку
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую избегать тяжелой пищи ребенку за 40 минут до поездки. Вместо этого можно предложить легкие закуски, такие как фрукты или йогурт. Если малыш не голоден, не стоит заставлять его есть.

Важно следить за тем, чтобы ребенок пил достаточно воды. Не забудьте взять с собой бутылочку с водой и предлагать пить в дороге.

Если ребенок просит грудь, вы можете предложить ему немного покормить во время поездки, так как грудное вскармливание отлично успокаивает детей.

Также рекомендую делать частые остановки. Это поможет снизить риск укачивания и сделает поездку более комфортной.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Покормите ребенка за час до поездки, делайте остановки, покормив ребенка и погуляв немного . Поить водой .
Модно взять с собой фрукты и овощи. И модно дать таблетку драмина 1/4 за 30 минут до поездки и через 3 часа по необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы правы перед дорогой лучше не кормить.
Последний приём пищи должен быть минут за 40-50 до дороги
В дороге лучше не кормить, можно предлагать водичку.
Делать остановки где-то по 50 мин-1 час. В это время можно предложить грудь для успокоения и перекусить легкой пищей (фрукты, йогурт, запеканка)
Если совсем будет плохо в дороге, рекомендую 1/4 табл драмина во время остановки