Головокружение от Карбамазепина

Здравствуйте! У меня постгерпетическая невралгия. Пила 2 месяца габапентин, хотела отменить но боли стали возвращаться. Дальше начала пить, но от него у меня сухость во рту ужасная( пошла к неврологу. Назначил лечение. Фото прикрепила. Сегодня пью второй день Карбамазепин и тиогамму. Состояние ужасное, кружится голова, шаткость( можно ли отменить потихоньку Карбамазепин и вернутся к габапентину. Лучше сухость во рту, чем такое состояние. Или это идет привыкание к лекарству? С понедельника начну делать капельницу. Спасибо

Гипотериоз, Гэрб
36 лет

Здравствуйте! опишите пожалуйста характер боли. Куда растространяется боль? Это резкие прострелы похожие на удар тока? Чувствтительность кожи в этой зоне повышена?

Здравствуйте! Когда делаю мимические движения

Отвечая на ваш вопрос. Да, можно отменить Карбамазепин по 1 таб в день и вернуться на Габапентин

А так не болит. Да примерно как током бьет где левый висок. Началось тогда, когда появился герпес на губах и на носу с левой стороны

Просто сказали что габапентин не лечит боль, а просто купирует(

А все остальное лечение оставляем ведь?

У вас боль только в виске и больше никуда не распространяется? Чувствительность кожи повышена?

Больше нигде не болит, Чувствительность кожи не повышена

Жевание и открывание рта широко вызывает боль?

Жевание нет, а вот открывание да

Я спрашиваю, потому что сомневаюсь в диагнозе. невралгия первой ветви ТН не бывает, а только во 2 и 3 ветви. И если поражается ветвь нерва то боль по ходу всех ветви, а не только в локальной зоне.
Вероятно у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и зоны вокруг. Сустав располагается как раз где висок и рядом с ухом, характерна провокация движением челюсти. Вам нужно обратиться к неврологу, который занимается лицевой боль, бруксизмом. Чтобы вам пропальпировали сустав и есть еще много нюансов, которые выясняются в процессе беседы.

Может я неправильно объясняю конечно) такая боль впервые. У меня постоянно выходит герпес на губах, примерно 1 раз в 2 мес. Иногда и чаще( вот после очередного герпеса осталась боль. Боль когда мажу помаду, целую ребенка.. не знаю как объяснить. Как будто когда и глаза напрягаю. Но вот если просто открываю рот вроде не болит. Принимала габапентин 5 шт

Как правильно сейчас поступить. Вчера выпила 3 шт. Карбамазепина. Сегодня отменить в обед ? И как потом начать габапентин?

Сегодня 2 т карбамазепина , завтра 1 т и отмена. Далее Габапентин 300 мг вечером в первый день, 300 мг 2 раза в день во второй день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день. При необходимости каждый 3 дня увеличивать на 300 мг до 1800 мг.

Обычно когда проходит боль после постгерпетической неврологии?

Спасибо Вам ?

Принятый ответ

Обычно в течение 14 дней купируется. Нужно еще пролечить герпетическую инфекцию.

Пила валацикловир

До этого никак не лечила, только мазала ацикловир