Высыпание на коже

Сегодня утром проснулась и обнаружила на правом боку ближе к спине что-то похожее на ссадину. Она побаливает, потрогала: есть какие-то прыщики. Что это может быть?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления герпеса . Либо простой или опоясывающий. Очаг один ? Как общее самочувствие? Лимфоузлы не увеличены ? Ранее не было подобных случаев?

Елена Владимировна, ранее подобных случаев не было. Самочувствие как при простуде: немного заложен нос и першит в горле. Очаг только один: там, где на фото. Лимфоузлы вроде не увеличены

Больше похоже на проявления опоясывающего герпеса. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно зеленка или фукорцин. При болевом синдроме показаться неврологу

Елена Владимировна, поняла Вас. Хотела еще уточнить: насколько это заразно? У меня сын ветрянкой не болел. Насколько велика вероятность заразиться от меня?

Да заразно, но она не высокая . Все зависит от иммунитета

Елена Владимировна, поняла Вас. Спасибо большое за консультацию.

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию симптомов похоже на проявление опоясывающего герпеса, он вызываетсявирусом Varicella-Zoster (остаётся в организме после перенесённой в детстве ветрянки) локализуется в нервных пучках в спящем состоянии и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.

Для лечения опоясывающего герпеса рекомендуют следующие меры:

1. Противовирусная терапия:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

2. противовоспалительная терапия: ибупрофен или парацетамол. Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии, так как воспаляется веточка нерва, которая проходит под высыпаниями.

3. Местная терапия:
Лосьон Каламин 3 раза в день.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день 10 дней

4. Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2-3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон после воспаления.

При появление сильных болей рекомендуют обращаться к неврологу

Натела Александровна, спасибо большое за консультацию. Воспользуюсь Вашим советом

Принятый ответ

Здравствуйте , на фото проявления опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
В таких случаях рекомендуется:
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей

Зиярат, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По данному фото можно предложить развитие герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.

Оксана Александровна, а валацикловир в какой дозировке? И можно ли вместо эриуса принимать ксизал 10мг?

По 500, мг. На приём 1000 мг.

Можно и ксизал

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, спасибо большое за консультацию. Начну лечение по Вашей схеме

Скорейшего выздоровления 🌸

Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.