Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия при беременности — вопрос №2748952

Здравствуйте,я беременна 20 недель
Два дня назад вечером зачесалась рука от локтевого сгиба до запястья и покрылась маленькими точками
Наутро площадь увеличилась но сам очаг в основном только на одной левой руке на правой есть немного,но это не так очевидно,зуд ужасный и покраснение,писала своим врачам гинекологам у меня их два
Назначили энтеросгель,гипоалергенную диету и одна назначила кларитин другая супрастин
Подскажите пожалуйста можно ли пить эти таблетки?
Чем чревата такая аллергия влияет это на ребенка?
Откуда это может взяться если в питании ничего не менялось

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В период беременности можно использовать антигистаминные 2 поколения. Есть исследования по таким антигистаминным как цетиризин и лоратадин. Можно принимать любой из этих препаратов по 1 таб 1 раз в день , для купирования зуда.
Супрастин не рекомендуется использовать во время беременности.
Это не проявления пищевой аллергии. Если вы ранее употребляли продукты без реакций , то сейчас ничего из рациона убирать не нужно.
Оставить в рационе все группы продуктов, чтобы рацион был разнообразным и сбалансированным.
Энтеросгель не нужен.
Можно использовать наружно крем афлодерм тонким слоем 2 раза в день на очаги высыпаний курсом до 14 дней (местные противовоспалительные средства можно использовать при беременности, они действуют только на коже, минимальная концентрация попадает в системный кровоток)
И если кожа сухая , то можно использовать увлажняющие средства для сухой кожи: липобейз, ла-кри, биодерма атодерм, авене ксерокалм ад наносить на сухие участки кожи минимум 2 раза в день, по потребности (длительность приема этих препаратов не ограничена).
Вероятнее всего это состояние из группы зудящих дерматозов беременных , это не аллергия.
Но лучше, чтобы кожу осмотрел очно дерматолог, он здесь нужен в первую очередь.
Точной причины возникновения этих состояний нет.
Есть некий риск развития этих состояний на фоне атопического дерматита.
Для плода при этом рисков нет.
Клиент
Кожу должен осмотреть именно дерматолог,или аллерголог-имунолог? Я на завтра записалась к этому специалисту
Еще вопрос могло ли вызвать такое прием бадов и витаминов?
Принимаю витамины для беременных от сибирского здоровья,все врачи по составу разрешили,так же был низкий гемоглобин не могла пить феррум лек и с консультацией врача начала пить тоже бады железа чтобы как то поддерживать

Атопический дерматит может развиться у меня или у ребенка
То,что на фото прикрепила только в этом участке проблема на второй руке очень маленький участок и почти не беспокоит

Клиент
Еще забыла сказать что,иногда стали почесываться глаза и что странно в основном правая нижняя слизистая ну и так в целом небольшой зуд присутствует,может это повлияет на картину
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Именно дерматолог, все таки дерматолог это кожа).
Понять вызывают эти симптомы витаминные комплексы или нет, мы можем только, если не принимать эти препараты и оценить динамику симптомов, если такие высыпания появились на фоне приема витаминов, то при их отмене за несколько дней высыпания пройдут.
Если у вас до этой реакции не было сухой кожи, которая периодически воспалялась и зудела , то у вас нет атопического дерматита. Просто есть некоторые данные, что такие зудящие дерматозы на фоне беременности возникают чаще у пациенток с атопическим дерматитом.

Сейчас до осмотра можно использовать антигистаминные с целью купирования зуда и наносить местно гормоны тонким слоем.

Если сейчас вас где-то беспокоит сухая кожа (есть чувство стянутости) , то активно увлажнять кожу увлажняющими средствами.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за развернутый ответ??