Ревматоидный артрит и HLA-B27 положительный
Мне две недели назад поставили диагноз серонегативный ревматоидный артрит. РФ в норме, АЦЦП в норме. Повышен немного СРБ. Врач попросил еще сдать иммуноблот и HLA-B27 - он оказался положительным. Что это? Что с этим делать? Это Болезнь Бехтерева? Псориатический артрит? Принимаю Метотрексат 15 мг. Болят суставы кистей рук и запястий, по утрам скованность не более 30 мин, боль внизу позвоночника бывает но очень редко , предполагаю из-за работы за компьютером. У мамы РА, псориазом никто не страдал. Как определиться с диагнозом?
Здравствуйте!
Hla-b27 это генетический анализ, который показывает генетическую предрасположенность к спондилоартритам, но положительный результат, как и отрицательный результат не говорит о наличии заболевания, поэтому врач ревматолог назначает анализы исходя какие у пациента жалобы, а не все имеющиеся анализы для выявления каких-либо изменений, так, как при аутоиммунных заболеваниях все отталкиваются от жалоб, анализы часто бывают ложнополодительными , поэтому просто так не рекомендуется сдавать анализы.
Для ревматоидного артрита характерно: утренняя скованность более 30минут, симметричные боли и отечность мелких суставов кистей и стоп, субфебрильная температура, общая слабость и др.
Скажите пожалуйста боли в нижней части спины в покое усиливаются?
При физ нагрузках уменьшается?
Ночных болей не бывает, от чего просыпаетесь?
Псориаза нет в анамнезе?
Псориаза в анамнезе нет. Боли в спине начинаются в покое, но очень редко. При физ нагрузках уменьшается. Ночных болей нет.
Могут ли при болезни бехтерева болеть мелкие суставы рук?
По жалобам критерии воспалительных болей наблюдается ( в покое боль, после физ нагрузках уменьшается) , также на увидел в заключении артроз кпс, в таких случаях рекомендуется мрт кпс в режиме stir ( для выявления сакроилиита).
При болезни Бехтерева могут быть разные суставные боли ( мелкие суставы, крупные суставы), поэтому в данном случае рекомендуется мрт в режиме stir с учетом незначительного повышение аццп и соэ, для спондилоартрита чаще характерные такие изменения ( срб, соэ) могут быть в норме или незначительно повышены, как и рф часто бывает отрицательным.
Очно обратиться еще раз для полного осмотра и проведение специальных тестов характерных для спондилоартрита
Хорошо, сделаю МРТ кпс
В режиме stir
Здравствуйте,Марина!
1.НLA-B27 это генетический анализ,по его результату не ставят диагнозы. Он говорит только о предрасположенности к таким заболеваниям,как спондилоартрит,большей,чем у тех людей,у которых этот ген не выявлен. Но это не означает,что у вас болезнь бехтерева и в целом не означает никакой диагноз. Просто у вас при рождении есть этот ген. Вы никуда его не денете и ничего с ним не сделаете. Он просто есть. Из 100 человек, у которых есть HLA B27 антиген, заболеют только 3-7 человек. Не волнуйтесь. У вас даже не было показаний сдавать этот анализ,если честно. Его назначают при наличии воспалительных болей в нижней части спины,как вспомогательный. Воспалительные боли -это когда болит ночью,болит в покое,когда отдыхаете,когда зарядка и разминка облегчает боль,а «прилечь отдохнуть» наоборот не помогает от нее избавиться. Вы таких болей не описываете.
2. Касаемо РА. Да,бывают серо негативные формы,когда РФ и АССР не выявляются. А артрит есть. Артрит -это боль,припухлость,скованность в суставах. Визуально по фото припухлость есть. Скованность вы описали,боль тоже. В осмотре врача прочла,что при пальпации суставы тоже болезненны. Скажите,мрт или узи кистей делали? Из осмотра тоже поняла,что да. Заключение так же врач описал,что выявлены выпоты в полость суставов -это один из признаков артрита.Можете протокол прикрепить? Не увидела в файлах.
По поводу псориаза. Врач пишет о шелушении на коже. Скажите,есть оно? Может быть на коже головы? Дерматолог осматривал этот участок?
Прикрепила МРТ кистей. На одном локте шелушение было, сейчас нет. Оно бывает переодически. Не сильное. Остальные покровы кожи в том числе и кожи головы чистые. До дерматолога еще не дошла.
Да,по МРТ действительно можно предположить наличие данных за артрит. Если дерматолог псориаз кожный подтвердит,то рассматривать и этот диагноз можно будет,даже с большей долей вероятности.
Скажите,палец как сосиска полностью на ноге или руке не припухал никогда? Глаза не воспалились? Нет ли проблем с кишечником?
Вы о боли в спине писали,что болит не всегда,а как часто?
Спина болит позвоночник в районе груди и крестцовый отдел. У меня пальцы стали как сосиски, как на фото припухшие. Раньше они были не такие полные. На ногах вроде все нормальное. А как лечится псориатический артрит?
Боль в спине больше в покое,когда лежите? Или при движениях больше болит,при наклонах?
Если подвигаться,размяться -легче?
Ночью болит?
Скованность есть утром в позвоночнике? Вы можете наклониться и достать кончиками пальцев пол свободно?
В целом,и РА и псориатический на старте лечатся одинаковым базисным препаратом -«метотрексатом»,поэтому сейчас вы получаете верное лечение. Только «рабочая» доза метотрексата 25 мг/нед. Врач лечащий вам должен постепенно дозу поднять до рабочей,иначе ремиссии сложно будет достичь. Обращаю внимание на этот момент. На время пока препарат «заработает»,а он накапливается сначала,это может занять от 8 до 12 недель,могут для снятия боли и воспаления быть назначены нпвс.
Боль в позвоночнике в покое, когда разминку сделаю, то прекращает болеть. Но вроде на МРТ все нормально (относительно), МРТ позвоночника делала чтобы исключить защемление нервов. Ночью ничего не болит, скованности нет. Пол достать не могу.
МРТ можете тоже подгрузить? Вы делали какой отдел?
МРТ прикрепила.
Грудиной и шейный
Проблем с кишечником нет (удалили два полипа), глаза не воспалялись
Да,в этих отделах данных за какой то ревмопроцесс не выявлено. Но беспокоит крестцовый же вас отдел. И вы описали все же больше воспалительную боль по характеру. Учитывая,что есть в суставах выпот,под вопросом псориаз -в таком случае рекомендуют посмотреть МРТ крестцово -подвздошных сочленений,на предмет сакроилиита ( воспаления в них). Но это никак не повлияет на лечение,которое уже назначено. На периферические суставы работает метотрексат в любом случае. Только возможно будет дополнительная информация,которая поможет в пересмотре диагноза,возможно придется добавить что-то по терапии.
А если выявляется болезнь бехтерева то метотрексат оставляют и что то для позвоночника и крестцово подвздошных сочленений что то другое доп назначают? Метотрексат сюда тоже не подойдет?
Пока данных за ББ нет. В тех отделах позвоночника,которые посмотрели -нет характерных изменений. Наличие сакроилиита ( если вдруг его найдут) не будет равно ББ. Он может быть в рамках псориатического артрита в том числе. Как и воспалительная боль в спине.
То есть важный момент -все же с дерматологом решить вопрос относительно кожных изменений.
Но,отвечаю,на ваш вопрос. Да,метотрексат назначают и при ББ,если есть воспаления в суставах! Только при ББ еще нпвс принимают не временно,а на постоянной основе.
Спасибо
Принятый ответ
Я Рада помочь! Если ещё будут вопросы -задавайте