Консультация лора /

Запах гнили в носу, выделения. — вопрос №2749049

Добрый день. С носом мучаюсь много лет. Последние лет 5 минимум, постоянные выделения, цветные. Переодически появляются трещины в полости носа ну и соответственно корки. Спасаюсь мазью оксолиновой. Нос слабое место, поэтому часто продувает и недуг обостряется, обильными выделения и заложенность носа. Вплоть до болей лица в роене пазух. В начале года удалил левый верхний зуб, шестёрка их называют, корни которого выходят в пазуху. И сразу стало лучше, с лева выделения прекратились. Справа на этом же зеркально зубе стоит коронка. Стоматологи у веряюь что с ихней стороны вме сделано чётко. Зуб вылечен. Делал кучу мскт. Даже кт пикассо. Брали мазок из зева носа. Вроде как стафилококк 10 в 5 степени. Обращался к разным лора, практически все говорили что нажна операция и только один сказал что не надо. Назначил лечение(после анализа мазка) пиофаг 3 раза в день и мазь гентамициновая. Особого толку нет. Все так и осталось. С правой стороны с лева лучше на много. Но периодически бывают выделения. Но я подозреваю что это от правой стороны что-то попадает.
Посоветуйте что делать??))) мои догадки такие что придётся и правый зуб удалять. С лева планирую ставить имплант. Вопрос сразу. Если имплант то не может он справоцировать туже проблему, выделения и запах?

Спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите диск КТ в файлообменник, а сюда ссылку
Результат мазка тоже прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Как раз добавил

Клиент
Забыл сказать. Я сильный олирген. На продукты и на холод. В прохладную погоду нос всегда сырой. Типа как конденсат)) практически всегда заложен нос. Регулярное использование сосудосуживающих. Зависимости нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Согласно КТ, то в левой пазухе большая киста, которая может вызывать воспаление. Также в правой пазухе жидкость. По этому КТ больше данных за одонтогенный гайморит (на фоне зубов). Сейчас скорее всего тоже самое.

Кт рекомендовано повторить после снятия воспаления с полости носа и носовых пазух и проконсультироваться с ЛОР-хирургом по поводу удаления кисты из пазухи

В таких случаях врачи обычно рекомендуют антибактериальную терапию - если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Цифран СТ 600 мг + 500 мг или Ципролет А 600 мг + 500 мг - по 1 таблетке 2 раза в день, курс 10 дней.

Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также дополнительно рекомендована очная консультация стоматолога
Клиент
https://TransFiles.ru/xy3aa
Кт пикассо
Клиент
Вот все что вы написали по рекомендациям я это все проходил и не раз)) в том то и суть что ни чего не помогает. Симптомы утихают если нет раздражителей, орви или если не продуло, но не проходят полностью. А вот если что-то подцепить или переохлаждение то все по новой и в мобильном количестве.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Я просмотрела КТ.
Пока причину такого воспаления не уберете, то оно будет возвращаться заново.
Поэтому рекомендуют снять воспаление, дальше выполнить КТ и проконсультировать с ЛОР-хирургом. Со стоматологом можно проконсультироваться в процессе лечения
ЛОР
Здравствуйте.
Воспаление у вас есть в нескольких пазухах. Справа в пазухе заблокирован гной, слева киста, в лобной пазухе, в клиновидной пазухе также есть наличие скорее всего гноя. При этом есть сильный отёк , который блокирует выход слизи из пазух носа.
С учётом наличия аллергического ринита, местное лечение должно проводиться длительно.
Удалять тут можно только кисту, но она не влияет на общее состояние носа. Скорее всего основное воспаление связано с аллергией, при этом всегда присоединяется золотистый стафилококк который усложняет ситуацию, но опять же не является главной причиной.
То есть на данный момент основная задача и то снять отёк для того чтобы вновь спазм свободно выходил. Так как именно отёк блокируют его выход поэтому основное лечение должно быть противовоспалительным противоотечным длительное время.
Ударение зуба абсолютно никак не решит вашу проблему Так как дно есть не только в верхнечелюстной пазухи справа но и в лобной пазухи и в клиновидной пазухах, который никак не сообщаются с этой пазухой.
В этой ситуации изначально рекомендуется:
1. Длительное время промывать нос гипертоническим солидным раствором точка препарат усиливает работу капиллярного клиренса, то есть движение ресничек эпителия для вывода слизи. А также имеет дополнительные более сильный противоотечные эффект.
2. Перед промыванием носа в течение 7 дней можно использовать сосудосуживающие спреи для того чтобы раскрыть его лучше.
3. После промывания носа используйте комбинированное средство как например момат-рино Адванс или Реалтрис в течение месяца далее можно перейти на обычные моментазон и принимать не менее 2-3 месяцев.
4. Также в этом случае рекомендуется применение препарата монтилукаст в течение 2-3 месяцев.
5. Для усиления вывода слизи из носа рекомендовано Синупрет экстракт, либо бронхобос Если у вас есть аллергия на травы которые есть в составе сунупрета. Препараты данной группы принимать не менее двух недель. Если Синупрет хорошо переносится тогда в течение месяца.
6. Если сможете найти препарат синуфорте также рекомендуется в таких случаях.
7. Как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней. + Капать в нос секстафаг или стафилококковый фаг - по 4-5 капель 3 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепленное КТ от февраля 2024 года, по КТ есть патологическое содержимое в пазухах носа
Вы проходили лечение с помощью антибиотика по результатам КТ?

Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве, титр допустимый
Есть ли образование сухих окрашенных корочек в ному?

Вы исключали респираторную аллергию?