Десна после имплантации зуба
Добрый день! Около импланта, на мой взгляд, появился какой то мешочек, но возможно просто нарасла десна. Десна в целом отекшая по ощущениям, визуально все ок. Имплантация была 23.05, сразу удалили зуб и поставили штифт. Все это время десна отекшая. Сегодня даже выпила найз, сильно беспокоит. Подскажите, все ли нормально на данном этапе? В целом я очень тревожная насчёт этого, прислушиваюсь постоянно к ощущениям. Иногда боли от десны отдают в пазуху. По снимку после имплантации все было хорошо.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Десна может так выглядеть на таком сроке после имплантации . Но в подобной ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное , покажитесь на очный осмотр к хирургу проводившему имплантацию. Доктор все проверит и будет понятно ,что происходит.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это может помочь снять поверхностное воспаление , но показаться на осмотр ,желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото ничего страшного нет)
Десна может так немного нарастать, постепенно придет в норму.
Болевые ощущения могут быть до 2 недель.
Если имплант близко к пазухе, то возможно чувство дискомфорта.
Главное, чтобы по снимку не было перфорации🙏
Выполняли все рекомендации врача?)
Наталья Александровна, т.е это не мешок воспалённый? Если смотреть то он как будто воспалена, красноватый, на фото выглядит получше чем в жизни)) в целом как то болит лицо со стороны импланта, конечно не так как было, но все же. Переживаю, что это отторжение импланта
Отторжение импланта характеризуется температурой, выделения гнойного экусудата, подвижностью импланта)
Когда у вас появился «мешочек?»
Наталья Александровна, я чувствую языком какое то выделение от импланта но вроде бы не гной, но я не знаю какой он на вкус. Мешочек появился сразу же как мне кажется, зашили так
Если есть выделения, тогда конечно у хирургу своему на осмотр. 🙏
Визуально десна хорошо выглядит)
Наталья Александровна, я не уверена, что это выделения, визуально не видно что то, но на вкус, так сказать, как будто что то соленое, если трогать лунку языком
Тогда подойдите к своему хирургу, врач осмотрит десну и при необходимости сделает снимок)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! По фото десна отлично выглядит. Страшного ничего нет в том, что она наросла, наоборот это хорошо . Она потом немного уйдет. Поэтому поводов для беспокойства нет. Легкий дискомфорт после имплантации допустим до 2-3 недель. Десна зарастает 1-1,5 месяца. 🙏🏼🙏🏼
Изабела Ваховна, а если не лёгкий а довольно ощутимо болит? Пришлось выпить найз, переживаю, что это отторжение. Иногда болит пазуха над имплантом
Изабела Ваховна, так же беспокоит что соседнии зубы болят и какой то странный привкус во рту от импланта
В таких случаях лучше показаться стоматологу, который устанавливал имплант. Отторжения так не выглядит, десна бывает воспаленная. Но возможно надо осмотреть и сделать рентген
Изабела Ваховна, а то что болит, точнее чувство распирания в пазухе небольшое это в норме?
Надо смотреть кт, повторюсь. Если пазуха без воспаления, имплант далеко от пазухи-тогда норма в течение месяца такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото ничего критичного не вижу.
Десна розовая, признаков воспаления нет. Нарастание десны бывает в норме при одномоментной имплантации.
Распирание, давление в области пазухи-нормальный признак на этапе заживления имплантата. Верхняя челюсть воздухоносная, поэтому такие симптомы бывают часто.
Есть возможность прикрепить снимок?
Екатерина Андреевна, беспокоит, что до сих пор болезненные ощущения на десне в стороне импланта и ощущение "валика" в десне, как будто распухшее до сих пор. Снимок к сожалению не могу приложить
Отек может сохраняться до 2-3 недель, это в норме. Но если прям ощутимо вас беспокоит, то конечно лучше показаться врачу.