Белок в Кале

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. На искусственном вскармливании ( смесь на козьем молоке ) сдали анализ кала , последнюю неделю ходит в туалет раз в три дня , будто запор. Не беспокойный , активный ребенок , кушает все. За дня три до сдачи не ела ничего кроме смеси ( не давала другие продукты ). Подскажите почему может быть белок в Кале ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас по результатам копрограммы воспалительных изменений нет.
Белок в Кале может быть признаком незрелости ферментативной системы кишечника, так-как ребенок еще маленький, это естественно.

В целом, чтобы не допускать запоров старайтесь давать больше жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Можно давать теплую воду, морсы, чаи- в особенности с фенхелем и ромашкой для ускорения перистальтики, несладкие компоты.

Если стул плотный, то можно кушать чернослив, киви, свеклу, тыкву - натуральные слабительные средства, содержащие пищевые волокна, клетчатку.
В целом старайтесь, чтобы в рационе было больше свежих овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов.

Также рекомендую пропить курс пробиотика Аципол/Биогая на 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.

Если все же запоры будут сохраняться, то рекомендую курсом мягкое слабительное- можно Форлакс/Дюфалак. Эффект от них накопительный.
Форлакс по 1 пакетику в день а течение 2-3 недель.

Принятый ответ

Добрый день !
До 2 лет в копрологии следы белка допустимы из-за физиологической ферментной незрелости .
Лейкоциты норма , воспаления нет .
Старайтесь пить водичку 40 мл на кг в сутки между кормлениями .
Также можно сделать смесь из чернослива , курага , финики перемолоть и хранить в холодильнике , давать по 1 ч, л с водичкой перед кормлением .
Отсутствие стула до 2 суток и консистенция мягкая, допустимы !