Консультация гинеколога /

Ментруация после родов — вопрос №3253219

После естественных родов при искусственном вскармливании через 2 месяца начались месячные, продлились 13 дней. Через 9 дней опять начались, это может быть вариантом нормы или это уже кровотечение и нужно срочно бежать на узи?

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. После родов менструальный цикл может восстанавливаться в течение года, если выделения не обильные и ваше самочувствие Не страдает, то ничего страшного, но пройти УЗИ малого таза рекомендуется для оценки эндометрия и состояния яичников
Клиент
Здравствуйте! Выделения как в обычную менструацию до родов были
Гинеколог
Тогда ничего страшного, Пройдите УЗИ в плановом порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После родов и гв менструальный цикл нормализуется в течение 6-12 месяцев, у вас сейчас идёт гормональная перестройка, если по УЗИ омт все в порядке, патологий нет, то это является вариантом нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После роллов цикл восстанавливается в течении 6-12 месяцев. Если вы на ГВ , то ждать нормальный цикл бессмысленно, так как вырабатывается гормон пролактин, который нарушает цикл. После завершения гв цикл восстанавливается самостоятельно в течении 6-12 месяцев. Но важно учесть , что если ваша прокладка наполняется полностью за 1,5-2 часа, то рекомендуют обратиться в стационар, так как это считается кровотечением
Да, узи тоже можно пройти , если по нему все в порядке , то только ожидать нормализации цикла самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
После родов цикл имеет право быть нерегулярным и отличным от того, каким был до родов, так как сейчас организм возвращается к своему небеременному гормональному статусу. Но, учитывая длительные выделения, рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструации после родов могут быть не типичными более обильными или длительными, обычно цикл устанавливается в течение 6-12 месяцев. Кровотечением считается, когда одна ночная прокладка наполняется за 1-2 часа полностью и длится это на протяжении двух и более часов, в подобной ситуации обычно рекомендуется обратится в стационар. Для уменьшения кровянистых выделений может быть рекомендован транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 4 дня.
Проводилось ли УЗИ после выписки из роддома?
Клиент
Здравствуйте, узи только при выписке из роддома, сказали все в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда рекомендуется пройти УЗИ, если по УЗИ все будет хорошо, то волноваться не о чем, все со временем нормализуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Восстановление менструального цикла после родов может занимать от 6-12 мес, происходит перестройка гормонального фоне, поэтому менструация нерегулярная, может быть то обильная то скудная, в данном случае нет повода для паники, стоит по возможности выполнить узи малого таза, если патологии не выявлено, то ожидать восстановление цикла.