Консультация терапевта /

Частые кровотечения из носа — вопрос №2749701

Здравствуйте. Последнюю неделю насколько раз начинала идти кровь из носа, струйкой, внезапно. Первый раз повысилось давление до 149, у меня всегда было пониженное. Сходила к терапевту, пью эналаприл. Давление вроде бы стабилизировалось, иногда бывало пониженное. У меня по поводу здоровья часто возникает паника, учащенный пульс, в среднем 100 ударов. За эти дни я успокоилась, и давление было нормальным, но внезапно начинала идти кровь из носа, давление становилось повышенным. Я собираюсь пойти на уздг сосудов шеи и головы. Но сейчас у меня не дающий покоя вопрос, связано ли это с какими-то страшными болезнями? Биохимия крови в порядке.

Возраст: 47

Хронические болезни: Не знаю

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно это связано со слабой сосуд стой стенкой. Начните приём аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо

Терапевт
Здравствуйте !
Наиболее вероятная причина - ломкость капилляров носа, при повышении АД на эти ломкие сосуды идёт дополниткельная нагрузка и они лопаются.
Это не страшно, не критично.
Принимайте аскорутин по 1 таб - 3 р в д - 1 мес для укрепления сосудов носа. Следите за давлением.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня все это время (неделя, как началось) тихая паника по поводу здоровья, я боюсь, не связано ли это с головой, она у меня иногда болит, чаще виски и переносица. Хотя к врачу время от времени обращаюсь, анализы крови последние: все в норме. Боюсь, нет ли чего опасного?
Терапевт
Если эти боли не на фоне повышенного АД, рекомеендую дополнительно обратиться к неврологу для дообследования
Скорее всего это просто тревога, на этом фоне и гловные боли также могут бытью
Что-то от тревоги принимаете ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, афобазол и пустырник
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не принимаете ли капли сосудосуживающие длительно? Нет ли дефицита железа или белка его депонирующего? Какие анализы сдавали, если есть актуальные, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, капли не принимаю. Несколько дет назад была сильная зависимость от сосудосуживающих, без них никак не могла. Потом смогла побороть с помощью олифрина. Сейчас такими каплями вообще не пользуюсь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Головные боли от этого тоже могут быть.
Клиент
Михаил Николаевич, не знаю, как прикрепить анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прикрепились, получилось! По анализу понижен средний объём эритроцитов это может указывать на дефицит железа и/или белка его депонирующего ферритин. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ферритин будет ниже веса тела, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии и понадобится приём препаратов железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для восстановления слизистой и укрепления сосудов обычно рeкoмeндую орошение носовой полости препаратами на основе морской воды, есть с добавлением компонентов с противовоспалительным и регенеративным действием: Ромашка, Алоэ, Пантотеновая кислота, Водоросли, Глицерол и др. Внутрь Аскорутин - укрепляет стенку капилляров или Венолайф-дуо -снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. .
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. У меня эти кровотечения начались внезапно и в течение недели 4 раза, неожиданно. И давление было в норме незадолго до этого. Вот что пугает
Клиент
Михаил Николаевич, не могу понять первопричину: то ли кровь пошла, я перепугалась, и давление поднялось, то ли давление поднялось, и кровь пошла. Пульс доходил до 115
Клиент
Михаил Николаевич, а вообще, может кровотечение из носа быть связано с головой?
Терапевт
Здравствуйте, анализы у вас неплохие, нет причины для кровотечения из носа по ней.
При появлении кровотечений из носа рекомендуют:
1. Померить давление в это время. Одна из причин - ВСД по гипертоническому типу/ артериальная гипертензия, если после психоэмоционпльного перенапряжения.
Вы уже принимаете эналаприл, в таких случаях рекомендуют продолжать его прием.
2. Общий анализ крови, оцениваем тромбоциты. Тут все нормально у вас.
И коагулограмма (это фибриноген, ачтв, мно и пти), можно сдать планово.
3. Консультация ЛОР врача, осмотр риноскопом. Могут быть ломкие поверхностные сосуды в слизистой. Или один сосуд кровит. Нужен будет осмотр. Покажитесь ЛОР врачу, Наталия.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
При учащении пульса можно принимать Анаприлин 10 мг ситуационно(если нет астмы и хобл в анамнезе)