Консультация терапевта /

Расшифровка оак — вопрос №2749824

Добрый день, помогите пожалуйста с расшифровкой оак, сдавала потому что были жалобы на боль в животе, по результатам других исследований есть джвп, деформация желчного, гастродуоденопатия, ГЭР. Сейчас ещё заметила что слегка пожелтели белки глаз, живот уже практически не болит,иногда с утра бывают спазмы. Беспокоят повышенные показатели тромбоцитов, что это может означать? Сдала ещё биохимию, результаты ещё не пришли.

Возраст: 30

Хронические болезни: Джвп,ГЭР

Терапевт
Здравствуйте!
Если ориентироваться на прикрепленный общий анализ крови, то все показатели находятся в пределах нормы. Необходимо дождаться результатов биохимического анализа.
Онколог, Терапевт
Инна ,добрый день!
Анализ крови в норме,уровень тромбоцитов хороший.
Прикрепите фото глаз ,пожалуйста.

Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте,фото прикрепила, глаза не прям жёлтые а в уголках внутренних, как желтоватые пятна
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С фото ознакомилась.
Маловероятно,что причиной описанных симптомов является нарушение функции гепатобилиарной системы.
Скорее всего,желтоватое пятно -это пингвекула. Связано это именно с глазами,поэтому рекомендуется обратиться на очный прием офтальмолога.

Что касается описанных симптомов-требуется лечение под наблюдением гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов. Они в норме.

По поводу глаз, выраженной желтушности нет. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на алт/аст/билирубин прямой и общий, если они все повышены, тогда только возможно, что из ща проблем с желчевыведением.

Если у вас ГЭРБ, в таких случаях рекомендуют всегда соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.

На обострение ГЭРБ не похоже по симптомам. В случае болей в животе рекомендуют Тримедат 200 мг* 3 р/д до месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте,приложила анализ на биохимию, я так понимаю АЛТ и АСТ в норме, но креатинин и мочевина повышены, проблема с почками?
Терапевт
Никакой проблемы с почками нет, все в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо!
Терапевт
Всех благ! Крепкого здоровья, счастья в наступающем году!
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо!