Держится температура 37,2 после ковида

Переболела двухсторонней пневмонией кт-3,поражение 55%,50%.выписали из больницы. На протяжении лечения и в данный момент скачки температуры 36,6. 37,2. Слабость и боль в сердце. Рекомендаций во время выписки врачи никаких не дали, кроме как не преохлаждаться. Все. А температура держится,. В больнице пролежала 21 день, и дома уже 5 дней., ничего не меняется. Пью сама витамины д, с, к, магний в6, курантил 25 по1т. З раза в день, тотема по 1 капсуле (потому что очень низкий гемоглобин 106),фосфоглив по2т 3 раза в день. Может что то ещё добавить и пропить? Настораживает постоянная температура? Может какие то сдать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и мочи. Вообще после ковид-19 температура субфебрильная может сохраняться длительно, регрессирует она самостоятельно. Витамин Д вы принимаете самостоятельно или по назначению врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, до болезни мне выписывали гастроэнтеролог витамины д, с, к, магний в6. я продолжила пить

Сейчас кроме температуры есть ли ещё какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, слабость, сердцебиение.

Необходимо отконтролировать уровень гемоглобина и сывороточного железа обязательно

Принятый ответ

Добрый день!Астенический синдром после перенесённой инфекции.Может сохраняться от 2х недель до 1 месяца.Начните принимать Бронхомунал курсом и РиоФлора Иммуно для усиления именного ответа в кишечнике.Сдать ОАК и С-реактивный белок, измерить сатурацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно обратиться вновь к врачу так какинцжео устранить источник инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, врач в больнице где я лежала успокаивал и говорил, что температура это в норме

Слишком много уже случаев рецидива инфекции. Поэтому держите руку на пульсе. Бывает что до 37.2 ещё бывает, но все же чаще должна быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, вызывала врача, ответ один это так бывает. Я конечно понимаю, бывает. Но уже, почти месяц, как я болею, а температура скачет

Правильно что вызвали! Так бывает... знаю. Но в вашем случае, у меня ощущение что надо копать.

КТ может даже, рентген пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае возможен как рецидив инфекции, т.е. ваш иммунитет не справляется с коронавирусом, поэтому болезнь длится так долго, а возможно и обострение очагов хронической инфекции ( синусит, тонзиллит, фарингит, заболевания почек и т.д.). Вам необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови и мочи, анализ крови на антитела к ковид19 ( для уточнения стадии заболевания), мазок из носоглотки методом ПЦР на ковид19 ( для выявления рецидива заболевания). Консультация ЛОР, инфекциониста, пульмоноглога ( решить вопрос о необходимости проведения КТ лёгких повторно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, обратить к врачу не могу, т к нахожусь дома на карантин, 14 дней. Тест отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите по возможности выписку, результаты анализов крови и мочи, С - реактивного белка, коагулограммы - чтобы оценить динамику.
В целом после перенесённой инфекции субфебрильная температура может сохраняться до месяца.
Рекомендуется продолжить приём поливитаминов - Супрадин, Мультитабс, Берокка плюс 1 месяц.
Обильное тёплое питье - чай с мёдом и лимоном, клюквенный морс, чтобы ускорить выведение вирусных токсинов из организма.
Полезна будет дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, надувать воздух через трубочку в ёмкость с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, дополнить какими то анализа и не могу, т к дома, 14 дней после больницы

В таком случае рекомендации прежние. Курантил продолжить принимать, так как был большой процент поражения лёгочной ткани по КТ.
Подключите Виферон свечи 500000 ЕД 2 раза в сутки 5 дней, в качестве иммуномодулятора.

Общий анализ крови можно сдать и на дому бесплатно через вызов участкового врача или платно лаборатории Инвитро и другие выезжают на дом. По результатам анализа можно выявить есть ли воспалительный процесс в организме и скорректировать лечение. Что вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, какие анализа сдать?

Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Особенно после перенесенного инфекционного заболевания. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте Светлана. Рекомендую Вам ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для укрепления иммунитета дыхательных путей (носоглотки, трахеи,бронхи) и нормализации температурной кривой. Не пейте бронхомунал. Этот препарат содержит лизаты бактерий и будет отвлекать ресурсы и энергию организма на борьбу с ними. Бронхомунал хорош для подготовки здорового организма к встрече с инфекциями
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.