Консультация терапевта /

Держится температура 37,2 после ковида — вопрос №274989

Переболела двухсторонней пневмонией кт-3,поражение 55%,50%.выписали из больницы. На протяжении лечения и в данный момент скачки температуры 36,6. 37,2. Слабость и боль в сердце. Рекомендаций во время выписки врачи никаких не дали, кроме как не преохлаждаться. Все. А температура держится,. В больнице пролежала 21 день, и дома уже 5 дней., ничего не меняется. Пью сама витамины д, с, к, магний в6, курантил 25 по1т. З раза в день, тотема по 1 капсуле (потому что очень низкий гемоглобин 106),фосфоглив по2т 3 раза в день. Может что то ещё добавить и пропить? Настораживает постоянная температура? Может какие то сдать анализы?

Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и мочи. Вообще после ковид-19 температура субфебрильная может сохраняться длительно, регрессирует она самостоятельно. Витамин Д вы принимаете самостоятельно или по назначению врача?
Принятый ответ
Клиент
Мария, до болезни мне выписывали гастроэнтеролог витамины д, с, к, магний в6. я продолжила пить
Терапевт
Сейчас кроме температуры есть ли ещё какие-то жалобы?
Клиент
Мария, слабость, сердцебиение.
Терапевт
Необходимо отконтролировать уровень гемоглобина и сывороточного железа обязательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Астенический синдром после перенесённой инфекции.Может сохраняться от 2х недель до 1 месяца.Начните принимать Бронхомунал курсом и РиоФлора Иммуно для усиления именного ответа в кишечнике.Сдать ОАК и С-реактивный белок, измерить сатурацию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно обратиться вновь к врачу так какинцжео устранить источник инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач в больнице где я лежала успокаивал и говорил, что температура это в норме
Терапевт
Слишком много уже случаев рецидива инфекции. Поэтому держите руку на пульсе. Бывает что до 37.2 ещё бывает, но все же чаще должна быть в норме.
Клиент
Дарья, вызывала врача, ответ один это так бывает. Я конечно понимаю, бывает. Но уже, почти месяц, как я болею, а температура скачет
Терапевт
Правильно что вызвали! Так бывает... знаю. Но в вашем случае, у меня ощущение что надо копать.

КТ может даже, рентген пазух носа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашем случае возможен как рецидив инфекции, т.е. ваш иммунитет не справляется с коронавирусом, поэтому болезнь длится так долго, а возможно и обострение очагов хронической инфекции ( синусит, тонзиллит, фарингит, заболевания почек и т.д.). Вам необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови и мочи, анализ крови на антитела к ковид19 ( для уточнения стадии заболевания), мазок из носоглотки методом ПЦР на ковид19 ( для выявления рецидива заболевания). Консультация ЛОР, инфекциониста, пульмоноглога ( решить вопрос о необходимости проведения КТ лёгких повторно).
Принятый ответ
Клиент
Марина, обратить к врачу не могу, т к нахожусь дома на карантин, 14 дней. Тест отрицательный.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите по возможности выписку, результаты анализов крови и мочи, С - реактивного белка, коагулограммы - чтобы оценить динамику.
В целом после перенесённой инфекции субфебрильная температура может сохраняться до месяца.
Рекомендуется продолжить приём поливитаминов - Супрадин, Мультитабс, Берокка плюс 1 месяц.
Обильное тёплое питье - чай с мёдом и лимоном, клюквенный морс, чтобы ускорить выведение вирусных токсинов из организма.
Полезна будет дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, надувать воздух через трубочку в ёмкость с водой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, дополнить какими то анализа и не могу, т к дома, 14 дней после больницы
Терапевт, Кардиолог
В таком случае рекомендации прежние. Курантил продолжить принимать, так как был большой процент поражения лёгочной ткани по КТ.
Подключите Виферон свечи 500000 ЕД 2 раза в сутки 5 дней, в качестве иммуномодулятора.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Общий анализ крови можно сдать и на дому бесплатно через вызов участкового врача или платно лаборатории Инвитро и другие выезжают на дом. По результатам анализа можно выявить есть ли воспалительный процесс в организме и скорректировать лечение. Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, какие анализа сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Особенно после перенесенного инфекционного заболевания. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Рекомендую Вам ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для укрепления иммунитета дыхательных путей (носоглотки, трахеи,бронхи) и нормализации температурной кривой. Не пейте бронхомунал. Этот препарат содержит лизаты бактерий и будет отвлекать ресурсы и энергию организма на борьбу с ними. Бронхомунал хорош для подготовки здорового организма к встрече с инфекциями
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.