Гайморит в
Добрый день! У молодого человека в армии есть подозрения на гайморит. Диагноз поставлен самостоятельно, в связи с заложенностью носа, болями в щеках и лобной части, повышенной температурой (макс. 37,6), кашлем. С пятницы вечера начал принимать амоксиклав 825+125 (2 таблетки в день). В субботу утром, когда проснулся было уже легче. К вечеру стало не очень хорошо. В воскресенье утром и днем также было легче, температура была 36.6, к вечеру опять стало хуже, сказал, что стало трудно дышать. Лечения, как такового нет. Подскажите, что необходимо добавить, какие лекарства стоит передать? И что вообще необходимо делать при гайморите? Может ли усугубиться болезнь при приеме амоксиклава? Через сколько начинает действовать амоксиклав? Прошу прощения за такое большое количество вопросов, переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки после начала антибиотика
Амоксиклав рекомендовано продолжать по 875мг+ 125мг 2 раза в день - 7 дней
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос
Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц