Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №2625840

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите такой вопрос. Вчера начались месячные. Первый день был как обычно, сегодня второй день, днём было все нормально, а к вечеру резко сильно пошли. Идет много жилкой крови алого цвета и плюс сгустки. Раньше тоже были такие месячные. УЗИ делала год назад все нормально было. Онкоцитологию тоже сдаю раз в год там все нормально. Как то было подозрение на полип, но по УЗИ найти его не могут. Ещё 2 недели назад я переболела ОРВИ пила парацетамол и нимисил. Ещё сегодня на работе почистила снег не знаю может это повлияло. Неужели началось кровотечение, что можно сделать, чтоб немного остановить. Ещё тянет живот и поясницу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте , после перенесенной простуды меняется состав и свойства крови- это могло быть причиной изменения характера менструации. Примите Транексамовую кислоту 1000мг 3 раза в день до полной остановки кровотечения. Исключите беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ
Избегайте сейчас физической активности
Дополнительно принимайте препараты железа( можно Гинотардифферон)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна здравствуйте, скажите пожалуйста это может быть аномальное кровотечение, я выпила транексам две таблетки 500 и 250 получается 750 мг, но что то не особо помогло. Я иду в туалет а из меня каждый раз течет и еще сгусток выходит. Очень боюсь вдруг что то страшное(((((. Еще и тянет низ живота

Гинеколог
Это не аномальное пока, надо 1000мг каждые 8 часов, считаете прокладки, кровотечение - это 1 прокладка макси за 1-1,5 часа
Препарат накопится, эффект должен наступить
Клиент
Ирина Геннадьевна, если бы я в туалет не ходила то наверное прокладка бы заполнилась.
Гинеколог
Продолжайте принимать Транексамовую кислоту , необходимо время. До 4 дней
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Сходила на УЗИ посмотрите пожалуйста, под вопросом ставят миому что с ней делать? И ещё какие то диагнозы
Гинеколог
Здравствуйте
По узи определяется миома матки небольших размеров, расположение узла _ растет наружу, не дает кровотечений. В средней трети шейки матки определяется участок размером 5мм, может быть полип, который Вам ранее ставили.
Миому наблюдаем, узи можно контроль через 6 месяцев. По поводу полипа- надо смотреть следующие менструации в течении двух циклов, если также будет обильно- то его надо удалять , проводится операция гистерорезектоскопия.
После получения результатов гистологии может быть предложение ношение ВМС Мирена
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое ♥️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Насколько обильные выделения сейчас? Как быстро заполняется прокладка полностью?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Не могу точно сказать, я сразу иду в туалет. И каждый раз из меня течет и плюс сгусток выходит. Сижу, лежу вроде не течет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, можно пропить Транексам 1000 мг три раза в день 3-4 дня. И сделать УЗИ на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия
Клиент
Лидия Владимировна, я выпила две таблетки 500 и 250 мг но что то не особо помогло. Очень боюсь, стоит ли вызывать скорую или не все так страшно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По Вашему описанию сложно понять объем выделений. Дозы что Вы выпили может быть недостаточно, Транексам не всегда действует сразу. Если выделения Вам кажутся очень обильными, можно вызывать скорую
Клиент
Лидия Владимировна, я очень тревожный человек, я могу себя накрутить. Просто я хожу и она прямо струйкой течет, не понимаю должно быть так или нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, струйкой течь не должно, лучше вызвать скорую
Клиент
Лидия Владимировна, поняла. Ещё как будто ручки живот
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Болит живот? У Вас опечатка
Клиент
Лидия Владимировна, пучит живот
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть при менструации такое. Попейте Эспумизан 2т три раза в день
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое. Скпжите пожалуйста, это не может быть выкидиш, за 2 недели до месячных был незащищённый половой акт
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте кровь на ХГЧ или сделайте тест на беременность. Если не исключаете беременность всегда стоит ее исключать при необычной менструации
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо сделаю
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Я сходила на УЗИ, подскажите пожалуйста сильно ли это страшно и что с этим всем делать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней