Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 1,8 — вопрос №2750159

Сыпь на задней поверхности бедра, чуть больше недели, иногда чешет, сначала были отдельные прыщики потом слились, выступающие, как с водянистой головкой. 20.12 обратились к педиатру назначили неонатин спрей 3р 7 дней, гиоксизоновую мазь 2раза 7 дней. Внутрь зодак 10к 1 раз в день. Сегодня 3 день лечения улучшения нет сыпь хуже. Прикладываю фото за 19.12 и за 22.12

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам можно предположить контагиозный моллюск (заболевание вирусной природы)

Появляется на фоне ослабленного иммунитета
Лечение назначает врач дерматолог

Профилактика что бы в будущем не заболеть
Сбалансированное питание
Прогулки не меньше 2х часов в день
Сон не меньше 9-10 часов
Соблюдение правил личной гигиены
Проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, Ферритин, В12, В9,цинк ,медь

Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, а каа он быстро распространяется.. сыпи становится больше.

Педиатр
Если есть зуд то будет быстро распространятся
Лучше во время обратится к дерматологу ,иначе будет сильнее распространяться
Сейчас главное часто не мочить ,не тереть во время купания ,не чесать
Клиент
Эльнура Назимовна, , а то что некоторые высыпания изчезли и вместо них ниже по ножке новые характерно для него? Могли им заразится на горшке в детском саду?
Педиатр
Нет быстро исчезать не могут
Да вполне возможно такой путь передачи инфекции возможен
Клиент
Эльнура Назимовна, а распространяются только при расчесывании или хаотично сами по себе могут распространяется? На период лечения дошкольное учреждение посещать нельзя?
Педиатр
Может хаотично ,но в основном распространяется именно в том месте где началось
Да если подтвердится КМ то посещать нельзя
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла вас, спасибо вам!
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото похоже на контагиозный моллюск
Характерно вдавление в центре элемента

Если нет динамики от лечения- осмотр дерматолога очно
Клиент
Надежда Александровна, а то что некоторые высыпания изчезли и вместо них ниже по ножке новые характерно для него? Могли им заразится на горшке в детском саду?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, элементы при контагиозный моллюске не могут так быстро исчезнуть
Могут стать светлее, меньше ,но не исчезнуть
Клиент
Надежда Александровна, а распространяются только если расчесывать или могут хаотично?
Педиатр, Детский кардиолог
Могут хаотично
Рекомендую прицельно посмотреть элементы сыпи с врачом дерматологи очно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, все поняла, спасибо вам!