Консультация терапевта /

Анализы холестерин — вопрос №2750302

Здравствуйте . нужно ли принимать розувастатин пожизненно.мне его все прописывают . а иногда пью алкоголь.

Возраст: 42

Хронические болезни: Пол года как давление. Пью телмиста н 12.5+40мг, бисопролол 5мг. Эутирос 75мг. Щитовидка в норме.

Психиатр, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, терапевт, психиатр-нарколог.
В представленеых результатах анализов повышен общий холестерин, при этом в липидограмме нет значимого повышения лпнп.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно рассчитать риски сердечно-сосудистых катастрофы в ближайшие 10 лет, а для этого нам понадобятся сведения о том, курите ли Вы и какое у Вас артериальное давление ? Принимаете ли уже статины?
Как часто употребляете алкоголь?
Клиент
Нелли Владимировна, здравствуйте. Не курю, алкоголь пятница и суббота не более 0.5 водки. Ад было 160 на 90 пульс 100. Пульс всегда у меня 75-85
Психиатр, Терапевт
Юлия, по шкале сердечно-сосудистого риска -умеренный риск , то есть, вероятность инсульта или инфаркта в ближайшие 10 лет составляет 2-5 %. Поэтому, несмотря, на отсутствие атеросклеротическиз бляшек в сосудах, Ваш целевой уровень холестерина ЛПНП -должен быть не более 2,6 ммоль/л.
Так же учитываем тот момент , что употребление алкоголя способствует быстрому прогрессирования атеросклероза. Поэтому статины назначены обоснованно.
Обычно терапия статинами назначается пожизненно.
Клиент
Нелли Владимировна, а можно просто не пить во время алкоголя. А в остальные дни как полагается?
Психиатр, Терапевт
Юлия, да, в день приема алкоголя статины принимать бесполезно.
Однако их эффект будет только при непрерывном приеме. Поэтому важно правильно расставить приоритеты.
Клиент
Нелли Владимировна, по анализам магний на нижней границе 0.69 (0.66-1.07) стоит ли пропить магний
Психиатр, Терапевт
Прием магния не повредит, назначают в течение месяца магнеВ6 по 2 т 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При отсутствии признаков атеросклероза ( на УЗИ БЦА у Вас их нет- норма) , при незначительном повышении холестерина показаний к приёму статинов нет .
Небольшие отклонения в липидограмме могут быть проявлением особенностей гормонального фона.
Не переживайте! достаточно соблюдать диету и поддерживать физическую активность.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте можно на время алкоголя не пить розувастин.. А в остальные принимать?
Терапевт, Кардиолог
Показаний нет к приёму розувастатина. Нет атеросклероза.
Клиент
Игорь Васильевич, по анализам магний на нижней границе 0.69 (0.66-1.07) стоит ли пропить магний
Терапевт, Кардиолог
Можно использовать магне В6 по. 1т 2 р в день 2-е недели.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
В результатах УЗИ органов брюшной полости обращают на себя внимание признаки жирового гепатоза (это замещение ткани печени жировой тканью) -данное состояние, в сочетании с употреблением алкоголя может привести к неблагоприятному исходу в виде цирроза. Так же о поражении печени говорит и повышение уровня ГГТ.
В таких случаях рекомендуют полный отказ от приема алкоголя, увеличение уровня физической активности и коррекция питания (по типу Средиземноморской с большим содержанием овощей и фруктов, морепродуктов, ограничением животных жиров).
Терапевт
Юлия, здравствуйте.
У вас нет атеросклеротических бляшек в сосудах, нет даже утолщения КИМ сосудов, ничего не описывают. Превышение ЛПНП небольшое совершенно. В таких случаях не назначают статины. Только общие рекомендации:
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

По УЗИ ОБП описывают Жировой гепатоз(стеатогепатоз) доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать.
ГГТП из за приема алкоголя может быть повышен.
Терапевт
Здравствуйте
При наличии сердечно-сосудистого риска показана терапия статинами
Соглашусь с коллегой
Также необходимо придерживаться диеты, ограничить употребление алкоголя
Помните, статины принимаются постоянно
Также необходимо контролировать липидный спектр раз в 6 месяцев
Можно попробовать скорректировать диетой и приемом омега-3 жирных кислот, проконтролировать анализ
Здоровья Вам!
Клиент
Александра Алексеевна, по анализам магний на нижней границе 0.69 (0.66-1.07) стоит ли пропить магний
Терапевт
Да, можно пропить магний, если это магний форте 1 т 2 раза в день 21-28 дней
Больше не рекомендую,