Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №2750425

Уже писала сюда, но причину так и не нашла. Беспокоят головокружения, боли в затылке. Сделала мрт головы и шеи с сосудами, проверила щитовидку, нашли узел, который вызывал вопросы, но анализы все в норме и для биопсии он маленький. Сдавала железо и феретин, тоже в норме, на приеме лора исключили доброкачественные головокружения. Пью 2 месяца антидепресанты, бетагистин не давал результатов. Из-за головокружений не могу спокойно выйти на улицу, заняться спортом. Еще стала реагировать на звуки, прям как будто разрывается голова от громких звуков.

Возраст: 29

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста пройденные обследование! Шейный отдел проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подгрузила

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы и обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подгрузила
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, шейного остеохондроза нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подгрузила
Диетолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу все обследования/анализы, которые проходили за последнее время.
Когда началось головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подгрузила
Диетолог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы и обследования, каких-то отклонений или изменений, которые могут быть причиной ваших жалоб, не вижу.
Скажите, пожалуйста, как давно вас стали беспокоить эти жалобы? Опишите немного поподробнее их характер - когда возникают, чем купируются? Они носят временный или постоянный характер? Осматривал ли вас невролог?
Клиент
Анна Сергеевна, усиленно началось с сентября. Была у невролога, у лора, у окулиста. Сегодня на приеме у невролога сказала, что нистагм в правую сторону и подвижные рефлексы, назначили ээг. Очень переживаю, что со мной и не знаю уже к кому обратиться. Головокружение как шаткость каждый день, бывает с вращением предметов. Лор покрутил на стуле, сказал нистагм небольшой есть, провел пробу на кушетке, голова не закружилась.
Диетолог, Терапевт
Понимаю, ваши переживания, неизвестность всегда пугает. Но никаких образований по МРТ нет, значит самые неприятные заболевания уже исключены. Каких-то травм головы не было в прошлом? Уже записались на ЭЭГ?
Клиент
Анна Сергеевна, нет, направление еще не открыли. Никаких предположений. Травм не было. Думала перенапряжение, но уже уволилась, а ситуации повторяются.
Диетолог, Терапевт
Думаю, что нужно последовать совету невролога, провести ЭЭГ, раз у специалиста возникли какие-то предположения касаемо причины головокружения, тем более, если есть нистагм, скорее всего, проблема как раз неврологического характера.
Клиент
Анна Сергеевна, а что это может быть? Но он несильный. Написано мелко-размашистый при взгляде вправо. И повышен колленый и ахилов результат.
Диетолог, Терапевт
Само исследование ЭЭГ направлено на выявление участков мозга с повышенной эпилептической активностью, возможно, доктор хочет исключить это заболевание (эпилепсию). Хотя, конечно, такие жалобы для нее малохарактерны.
Кроме антидепрессантов вы принимаете еще какие-нибудь препараты?
Клиент
Анна Сергеевна, на моменте начала головокружений, принимала сосудистые, бетагистин, но ничего не давала результатов.
Еще переживаю за обызвествление серпа, вдруг оно дает симптоматику или вдруг ошиблись или это не обызвествление.
Диетолог, Терапевт
Думаю, ошибка маловероятна, вы же делали мрт с контрастом, если было бы что-то из новообразований нехорошее, оно бы накапливало контраст. Вы задавали неврологу вопросы по поводу обызвествления?
Клиент
Анна Сергеевна, да, все говорят, что симптоматики давать не может и нейрохирург сказал, если не накапливает, то больше на прием не жду
Но заметила на всех мрт разный размер обызвествления
В 2023 году делала в будь здоров размер был 32*10*20
В мае 2024 делала в центре мрт размер был 5*41*15
И в октябре тоже делала в центре мрт размер 41*18*0,8
Диетолог, Терапевт
В описании от мая 24’ описаны размеры фалькса (серпа мозжечка), а в 23’ описаны, насколько я поняла, сами размеры обызвествления, но думаю, что это лучше уточнить у невролога, он будет более компетентным в этом вопросе.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется проводить ээг для исключения органической патологии.
С результатами консультация невролога.