Консультация инфекциониста /

Не поздно ли сделать прививку от бешенства на 14 день? — вопрос №2750455

Здравствуйте! Дочь цапнула за голень собака, которая бегала с хозяином, катавшемся на снегокате. Это было вечером 9 декабря. Через 15 минут дочь была дома. Джинсы и легинсы под ними целые, без повреждений. Следы от 2 клыков есть, боль и синяк. Кожа немного содрана, и в одном месте, по словам дочери, как она начала лить перекись водорода, то выделилось чуть-чуть крови. Затем смазала йодом место укуса. Собаку больше не видели с этим хозяином. Дочь отказывается делать прививки от бешенства. А я вся на нервах. Укус был 9 декабря, то 23-24 декабря ещё не поздно делать вакцину?

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Доброе утро! По описанной вами ситуации есть риски по бешенству. Вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться. В рекомендациях рекомендуют начать прививаться в течении 14 дней, по времени вы вкладываетесь .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это контакт 2 категории, показана вакцинация против бешенства, так как могут быть небольшие риски.
Вакцинироваться не поздно, пока ещё нет симптоматики бешенства, хотя, безусловно, чем раньше начат курс, тем лучше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не поздно, нужно идти и делать
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если бы был укус то джинсы и легинсы были бы с повреждением прокусом. При укусе заразна слюна - через столько хлопковый слой тканей нет риска заражения, не стоит переживать!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Хоть джинсы были без повреждений нельзя в данной ситуации исключить ослюнение кожи. Рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию, риск небольшой, но есть. Если удастся узнать о судьбе той собаки и она будет жива - вакцинацию прекратите досрочно.
Еще не поздно начать вакцинацию, она будет высокоэффективна.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо найти хозяина и собаку, если собака будет жива, то вакцинацию от бешенства можно будет не проводить. Собака наверное вакцинирована от бешенства, поэтому риска заражения бешенством возможно и нет.