Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале — вопрос №2750789

Ребенок, 9,5 месяцев. Гв. 4 дня назад поднялась температура, стал капризный. 37.7, стул стал салатового цвета, жидки. Вызвала домой врача пришла фельдшер, назначила элюфор 3 р в день. Даю 2, т к ночью не получается давать, стул нормального цвета стал, но теперь со слизь и прожилками крови, так же жидкий и чаще обычного 4-5 раз в день. Как восстановить всё?

Педиатр
Здравствуйте.

Возможно у малыша проявление кишечной инфекции.

Что предшествовала появлению симптомов? Может что то новое вводили в рацион?
Что сейчас кушает малыш? Температура еще держится или нормализовалась?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, температура была 2 дня, самая высока,37,7, в этот день утром первый раз ел овсянку, сейчас в основном гв, утром пытаюсь давать каши безмолояные магазинные, пюрэ баночке, которые ели и ранее

Клиент
Дарья Александровна, пюрэ овощное с мясом, фрукты пока не даю
Педиатр
Возможно и реакция на новый продукт. Овсяная каша молочная?
Пока новые продукты не вводим.
До подкрепления стула бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Почаще предлагаем пить водичку, из расчета 30-40 мл на кг в сутки. Так как с жидким стулом идут потери жидкости и электролитов.

Клиент
Дарья Александровна, не пьет воду
Педиатр
Нужно предлагать. Малышам нужно время чтобы полюбить воду. По чуть чуть чайной ложкой каждые 10-15 минут.

Чаще прикладывайте к груди. Грудное молоко на 90% состоит из воды. Лучшая профилактика обезвоживания у деток.
Клиент
Дарья Александровна, элюфор убрать?
Педиатр
Да, необходимости в нем нет.
Это кишечный антибиотик, и должен использоваться только при подтвержденных бактериальных кишечных инфекциях. У детей они чаще всего вирусного характера
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на проявление кишечной инфекции
Лечение :
1.1. Проветривание помещения, температура должны быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. При повышении температуры выше 38,5, принимать нурофен в дозировке 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг
4. Почаще прикладывайте к груди, грудное молоко сейчас лучшее лекарство
5. Из прикорма временно убрать овощи и фрукты
6. Отпаивать малыша регидрон био, предлагать по чуть чуть даже во сне
7. Сорбент смекта илм Полисорб за 30-40 мин до и после еды
8. Если ге становится лучше можно подключить пробиотик Бак-сет в течение 10 дней для улучшения микрофлоры
Как правило, через 2-3 дня должно все нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, каша молочная, но он уже вермишель ел, рис, гречку, всё было в порядке. Элюфор убрать? Водой и любой другой жидкостью плюется, злится, психует, не пьет совсем, предлагаю всегда
Клиент
Юлия Антоновна, переживаю сильно, когда вижу кровь в подгузники, гемоглобин и так нижняя граница
Педиатр
Элюфор можно убрать.
Снижение гемоглобина во время болезни это норма
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! При признаках кишечной инфекции прожилки крови могут указывать на бактериальных характер заболевания, так что лучше элюфор оставить, прожилки крови к этому показание.

В отношении жидкого стула можно так же принимать баксет беби по 1 саше на 10 дней.

Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови, копрограмму и кал пцр на острые кишечные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Энтерофурил сегодня дала в обед только поел кашу рисовую порошковую безсолочную и немного бульона из супа, поспал, проснулся, покакал, фото добавила. Что я не так делаю? Какая схема лечения, ребёнок весёлый, играет, бледный немного
Педиатр
Так может протекать кишечная бактериальная инфекция, учитывая, что подобный стул возник вместе с повышением температуры, так что пока элюфор продолжайте, но нужно сдать указанные анализы.
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты ,овощи молочку

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,копрограмму и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно течение бактериальной кишечной инфекции. Сейчас как со стулом?
Рекомендуется сдать общий анализ крови, копрограмму + кал на кишечные инфекции