Консультация педиатра /

Прожилки крови в Кале со слизью — вопрос №2314167

Здравствуйте!Ребенку 1 год и 2 месяца.Третий день какаем слизью(думала на зубы, так как режутся клыки), но сегодня при последней смене подгузника заметила прожилки крови со слизью( см.фото). Но до сегодняшнего дня мы ели помидоры, поэтому даже не знаю точно ли это кровь, но при тщательном просмотре показалось что да.У нас АБКМ с 3 месяцев, диету я соблюдаю теперь частично(ем говядину и некоторые продукты содержащие молоко, но все остально как молоко и молочные продукты не ем!)
Что это может быть?
Завтра иду сдавать капрограмму и на прием к врачу, но хотела бы успокоить свою душу до завтра.
Ребенок сам активный, веселый и все ест.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А как давно ввели эти продукты в свой рацион? Была ли какая-либо реакция?
Эти участки в кале выглядят именно как слизь или похоже на мякоть помидор с зернышками?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, неделю назад ввели. Нет, это похоже именно коричневую слизь и есть маленькие вкрапление(как нитки) крови будто бы

Педиатр
Говядину в свой рацион ввели всего неделю назад? Или речь про помидоры?
Ранее АБКМ проявлял себя прожилками крови в стуле?
Клиент
Елена Олеговна, нет я про помидоры. Говядину я ем уже давно. Нет, прожилок крови никогда до этого не было. АБКМ у нас начался с атопияеского дерматита, на стул никак не влиял никогда
Педиатр
Здравствуйте!
На кровь мало похоже.
Но точно уже покажет анализ.
А говядину давно начали кушать?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да, ем давно уже. Никакой реакции не было на него
Педиатр
Тогда это с большой вероятностью не кровь.
Реакции бы проявилась раньше.

*Конечно при абкм исключается и говядина, и все продукты, содержащие следы белка.
Педиатр
Здравствуйте! По фото я вижу больше частички помидора, нежели кровь, не очень похоже.

Главное, что самочувствие ребенка не страдает!
Но для своего спокойствия, конечно, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимияеским методом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Слизь может присутствовать в кале у детей, в небольшом количестве.
И больше похоже на непереваренный помидор, а не на прожилки крови.
Как давно вы ввели себе в рацион помидоры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, уже неделю где-то, как созрели домашние, так и даю. Вот сегодня не давала, так как думала может слизь еще реакция на продукт
Педиатр
Понаблюдайте в течении 3х дней после отмены приёма помидор в рационе у ребенка, за характером стула. Если будут так же присутствовать прожилки, то сдайте ребенку копрограмму + кал на определение реакции на белок.
Педиатр
В таком случае, сомнительно, что это кровь, а тем более, что кровь как проявление ответной реакции на АБКМ, если прежде никогда такого не было.
Больше похоже именно на мякоть помидора, потому что в одной порции видны даже зернышки от помидора.
Сдайте анализ кала на скрытую кровь методом ИФА, здесь сразу будет понятно - есть кровь или нет
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать
Копрограмму
Кал на скрытую кровь
Визуально это частицы непереваренной пищи