Консультация проктолога /

Кровь на кале — вопрос №1659564

Добрый день. Женщина, 39 лет.
Проблем со здоровьем нет, летом сделано узи брюшной полости, сданы все анализы, включая рэа и другие онкомаркеры (без направления, просто для себя). Всё в норме.
Ранее была кровь после дефекации, не смешана, красного/вишнёвого цвета визуально, на бумаге ярко красная, диагноз: трещина.
После этого проблема ещё раз появлялась и решилась курсом минеральной воды с MG.
Последние два дня, проблема вернулась, тяжело сходила в туалет, увидела немного крови, на туалетной бумаге и белье ничего нет. Второй раз поход был легче, но пришлось тужится, стул комками, наверное жёсткий, крови больше, на туалетной бумаге и белье ничего нет, через минут 5 появилось небольшое жжение, поставила облепиховую свечу на ночь и выпила воду с mg, утром был стул, не оформлен, опять чуть-чуть крови, либо могла ошибиться и так отсветили свечи, так как промокнув туалетную бумагу в красном пятнышке, бумага окрасилась в оранжевый.
Никаких жалоб нет, разве что сейчас есть небольшой дискомфорт в той области, но еле заметный.
Вопрос: описанная ситуация похожа на трещину? Почему не остаётся на туалетной бумаге? что спровоцировало неоформленный стул, могли свечи?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте
Описанная ситуация - да похоже на трещину, не всегда остается на бумаге, не оформленный стул может спровоцировать вода с магнием
Принятый ответ
Клиент
Залия Фанисовна, спасибо. Подскажите, а свечи не могут сработать, как слабительное?
Я просто выпила 1 стакан и такой реакции раньше не замечала.

Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Обычно нет, но у всех все индивидуально, поэтому не исключено
Клиент
Залия Фанисовна, ясно, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Марина
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием

Боль, жжение после дефекации не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, в вопросе описала, что были ощущения только во второй раз после...минут через 5 лёгкое жжение
Хирург
Марина, по симптомам это более вероятно геморроидальное кровотечение.
Вы можете начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
Св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Интервал между препаратами 2часа.
Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
Осмотр проктолога очно для установления источника кровотечения
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что говорит в пользу геморроя, а не трещины?
Хирург
Отсутствие боли, жжение при трещине более выражено, ведь трещина это рана
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо